18 января 2006, 21:08

В Страсбурге прекращена голодовка правозащитника из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил «Кавказ-Центру» по телефону представитель Ассамблеи защиты суверенитета Чеченской Республики Ичкерия  в Европе Х. Умарова, президент Международной Ассоциации С-Э. Ибрагимов приостановил голодовку. Его посетил на дому лично председатель ПАСЕ Гюнтер Швиммер с журналистами из телевидения France-3 и официально перед прессой вручил письмо, в котором  будут рассмотрена ситуация по Чечне, даже больше того, чем этого требовал Ибрагимов.

Кроме того, С-Э. Ибрагимов сам лично будет принимать активное участие в продвижение и в работе комиссии, с  одобрения главного секретаря ПАСЕ. В телефонной беседе с Х. Умаровой С-Э. Ибрагимов сказал: "Они сделали больше, чем от них ожидали. Сегодня произошел коренной переворот в рассмотрении чеченского вопроса, с позиции норм международного права. Председатель ПАСЕ Гюнтер Швиммер лично в присутствии  журналистов  телевидения «Франсе-3» вручил мне письмо, заверив и пообещав мне предоставить право выступить в роли тех требований, которых я добивался".

С С-Э. Ибрагомовым также связались депутаты Европарламента из Брюсселя, и спрашивали, могут ли он провести беседу с ним в присутствии телевидения. О дате и месте проведения встречи будет сообщено дополнительно, передает представитель Чеченской Республики Ичкерия  в Европе.

Напомним, бессрочная голодовка президента Международной ассоциации "Мир и права человека" Саид-Эмина Ибрагимова с требованиями принять соответствующие международным обязательствам меры по прекращению войны в Чечне и признать на официальном уровне факт грубых нарушений прав и свобод человека в Чечне, с последующими из этого признания правовыми действиями" началась 10 декабря 2005 года у здания ПАСЕ в Страсбурге.

Как сообщал Ибрагимов корреспонденту "Кавказского узла", периодически в голодовке протеста принимали участие беженцы из Чечни из различных стран Европы и поддерживающие их требования правозащитники Европы и США. 9 января Саид-Эмин лично передал свои требования в специально созданную для их рассмотрения комиссию ПАСЕ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей