19 июля 2005, 11:05

Министр МВД Дагестана считает, что обстановка в республике находится под контролем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 июля в беседе с журналистами министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров коснулся нескольких тем, представляющих интерес в связи с последними событиями в республике. В частности, он сказал: "Криминальная ситуация в республике остается достаточно сложной, но вполне контролируемой. С учетом складывающейся ситуации органами внутренних дел республики принимаются меры по противодействию экстремистским силам и стабилизации оперативной обстановки. В этих условиях МВД Дагестана сумело сохранить контроль над обстановкой и добиться положительных результатов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности. Несмотря ни на что, уже восьмой год мы занимаем лидирующие позиции по основным показателям среди других органов внутренних дел субъектов России".

Активизацию боевиков на территории Дагестана министр увязал с тем, что "ваххабиты, экстремисты всех мастей поставили задачу скомпрометировать правоохранительные органы, власти России и Дагестана и вовлечь республику в вооруженные конфликты и создать еще один очаг напряженности на Северном Кавказе".

На вопрос, для чего следовало увольнять с работы опытных руководителей, Магомедтагиров ответил: "снятые с должностей офицеры - хорошие профессионалы и опытные руководители. Но в сложившейся обстановке им не хватило энергичности, целенаправленности в борьбе с преступностью. Борьба по-настоящему развернута не была. На их места назначены другие офицеры - также прекрасные специалисты, - которые смогут достойно ответить на вызовы экстремистов".

Министр МВД Дагестана отметил, что для успешной борьбы с терроризмом необходимо тесное взаимодействие всех силовых структур северокавказских республик. "Мы регулярно проводим с чеченскими коллегами совместные совещания, целью которых является налаживание и укрепление взаимодействия между службами и подразделениями МВД Дагестана и Чечни, - сказал Адильгерей Магомедтагиров. - Такая практика дает хорошие результаты. Особенно на уровне горрайорганов, распложенных вблизи нашей общей административной границы. Наиболее тесное взаимодействие у нас налажено с отделами внутренних дел Шелковского, Наурского, Гудермесского, Ножай-Юртовского, Веденского, и Шаройского районов Чечни.

Мы делаем общее дело, боремся с преступностью, терроризмом и экстремизмом. В настоящее время каких-либо неразрешенных противоречий между МВД Дагестана и правоохранительными органами Чеченской республики нет".

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей