17 декабря 2004, 12:01

Военные отрицают факт авиаудара по селению Тевзен-Кале в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 3 декабря боевой вертолет российских ВВС выпустил несколько ракет по селению Тевзен-Кале Веденского района Чечни. Одна из ракет попала в жилой дом, где проживала семья Сулеймановых. Находившиеся в доме Зарета и Саид Сулеймановы получили осколочные ранения различной степени тяжести, а их младший брат Сайдан погиб на месте происшествия. В настоящее время пострадавшие все еще находятся в 9-й городской больнице Грозного, куда они были доставлены сотрудниками силовых структур Чечни, дислоцирующихся в соседнем селении Центорой.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни, российские военные отказываются признавать сам факт нанесения огневого удара по селению Тевзен-Кале и всячески препятствуют проведению расследования. "Все дела, связанные с преступлениями, совершенными представителями федеральных сил в Чечне, ведет военная прокуратура. А они делают все возможное, чтобы выгородить виновников этой трагедии и обычно валят все либо на боевиков, либо на "неизвестных". На месте взрыва обнаружены остатки хвостовой части ракеты, попавшей в дом Сулеймановых, убившей одного и тяжело ранившей двух членов этой семьи, но дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Виновных вроде бы и нет", - говорит офицер МВД.

"Здесь наблюдается такая же ситуация, как и в деле с убийством семьи Дамаевых в апреле нынешнего года. Военная прокуратура до сих пор не разобралась с этим фактом, и делает все возможное, чтобы замять это дело", - утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла" в Чечне.

Напомним, что 9 апреля также в результате авиационного удара в высокогорном селении Ригахой Веденского района Чечни были убиты Марет Цинцаева и пять ее малолетних детей. В живых остались только ее муж - Имар-Али Дамаев и сын Умар, которых в момент бомбежки не оказалось дома. Российское военное командование долгое время отказывалось признавать сам факт бомбардировки Ригахоя, несмотря на неопровержимые доказательства, но затем, после вмешательства ныне покойного президента Чечни Ахмата Кадырова, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако следствие, которое вела военная прокуратура Чечни, продолжается до сих пор и, по имеющейся информации, дело об убийстве семьи Дамаевых, фактически, стоит на месте.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей