26 ноября 2004, 15:58

Далай-ламе выдадут визу для посещения Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Принято решение о выдаче Далай-ламе визы для посещения Республики Калмыкия. Данный визит будет носить сугубо конфессиональный характер", - сказал Яковенко. По словам Яковенко, это решение принято в связи с просьбами буддистов нашей страны, "которые неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы".

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что программа визита Далай-ламы будет соответствовать цели поездки, "которая определяется исключительно как религиозная". "В ходе пребывания Далай-ламы в России планируется его участие только в освящении буддийского храма в Элисте", - сказал Яковенко. По его словам, "какие-либо встречи с российскими официальными лицами или участие Далай-ламы в политических мероприятиях на территории Российской Федерации не планируются".

Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что позиция России по проблеме Тибета остается неизменной. "Мы считаем Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там - внутренним делом Китая", - сказал он.

Яковенко также заявил, что выдача визы Далай-ламы не означает изменений в подходе к российско-китайским отношениям и не нарушает положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. "Российская сторона подтвердила, что будет и впредь придерживаться своей принципиальной позиции по проблемам Тайваня и Тибета, закрепленной в Договоре и двусторонних политических документах", - сказал представитель МИД.

Яковенко заявил, что визит Далай-ламы нельзя рассматривать в качестве шага на пути урегулирования тибетского вопроса, так как "вопрос Тибета - это внутренняя проблема Китая, а сама поездка носит частный характер". "В то же время Россия приветствует усилия Китая по решению тибетского вопроса", - заключил представитель МИД РФ.

Однако МИД РФ считает, что вокруг возможной поездки Далай-ламы в Калмыкию опять создается ненужный ажиотаж, который ставит под сомнение ее исключительно пастырский характер, заявил Яковенко.

"Вопрос о сроках поездки, как и о выдаче визы ему, остается открытым", - говорится в заявлении Яковенко, размещенном на сайте МИД России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей