30 июня 2004, 18:18

Ингушетия: глава администрации села Яндаре настаивает на ликвидации лагеря чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня лагерь чеченских беженцев, расположенный в селе Яндаре Назрановского района Ингушетии, посетил глава администрации этого населенного пункта Исрапил Латирев. Он в категоричной форме потребовал, чтобы беженцы в скорейшее время покинули территорию подведомственного ему населенного пункта. По его словам, указание в ближайшее время обеспечить ликвидацию лагеря, он получил в МВД республики. Латирев также заявил, что обстановка в Ингушетии может опять обостриться, так как, по данным МВД, на ее территорию из Чечни проникли 16 боевиков. На вопрос беженки Луизы Абаевой о том, почему МВД, обладая столь детальной информацией о передвижении этой группировки, не может ее ликвидировать, Исрапил Латирев ответить не смог. По словам вынужденных переселенцев, это первый визит главы администрации в данную точку компактного проживания за два года.

Между тем под влиянием жесткого давления и прямого насилия, оказываемых силовыми структурами и административными органами Ингушетии на беженцев из Чечни, они в большом количестве покидают республику. Только по данным миграционной службы после 22 июня Ингушетию покинуло более ста семей, истинная цифра, по-видимому, в несколько раз выше, так как многие вынужденные переселенцы были давно лишены регистрации, и в статистических сводках Управления по делам миграции МВД РИ не фигурировали. Многим вынужденным репатриантам, возвращающимся в Чечню, УДМ не предоставило ни какой помощи.

Лагерь беженцев в селе Яндаре создан активистами Общества российско-чеченской дружбы в конце 1999 г. и является подшефной точкой компактного проживания этой общественной организации.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей