30 марта 2004, 15:01

По предварительным данным, партия Аслана Абашидзе и блок "Правая оппозиция: Промышленники-Новые" преодолели 7-ми процентный барьер на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным ЦИК Грузии на 13.00 дня 30 марта, в компьютерном центре обработано 1 055 544 бюллетеней, что составляет две трети от общего количества избирателей, принявших участие в выборах.  Об этом сообщил председатель Центризбиркома Грузии Зураб Чиаберашвили на пресс-конференции во вторник.

По предварительным данным ЦИК, на основании обработки указанных бюллетеней, в процентном соотношении голоса избирателей распределились следующим образом - правящая партия "Национальное движение - демократы" (лидер Михаил Саакашвили) - 65,6 процента голосов, партия "Союз демократического возрождения" (лидер - глава Аджарии Аслан Абашидзе) - 8,24 %,  блок "Правая оппозиция: Промышленники - Новые" (лидеры Давид Гамкрелидзе и Гоги Топадзе) - 7,18 процентов.

Лейбористская партия Грузии (лидер Шалва Нателашвили)  - 6,03 %, движение "Тависуплеба" (лидер Константин Гамсахурдиа) - 4,53 %, блок "Эртоба" (лидер Джумбер Патиашивили)  - 2,49 %, блок "НДП - Традиционалисты" (лидеры Акакий Асатиани и Бачуки Кардава)  - 2,43 процента голосов избирателей.

Все остальные субъекты выборов набрали менее одного процента.

Против всех проголосовали 0,21 % избирателей.

Утром во вторник в ЦИК Грузии поступили данные из Аджарии, после обработки которых и подсчета поступивших голосов, партия Аслана Абашидзе, по предварительным данным, преодолела 7-ми процентный барьер на выборах.

Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, из 122 908 избирателей, которые приняли участие в выборах парламента страны на территории Аджарии, 62 тыс. избирателей автономии отдали голоса "Союзу демократического возрождения", а правящая партия "Национальное движение - демократы" набрала в Аджарии 53 тыс. голосов.

Процентное распределение количества голосов избирателей, необходимых для преодоления партиями семипроцентного барьера на выборах, по решению ЦИК,  определяется исходя из общего числа бюллетеней, опущенных в урну при голосовании. На выборах 2 ноября 2003 года семь процентов голосов для преодоления барьера для прохождения в парламент политическим партиям нужно было набрать от общего числа избирателей страны.

"По предварительным данным ЦИК, в парламентских выборах в Грузии 28 марта приняло участие 1 505 881 граждан Грузии, эти данные поступили с 2838 участков", - об этом заявил журналистам глава Центризбиркома Зураб Чиаберашвили. Он отметил, что это количество будет уточнено после окончательного подсчета итогов голосования.

Выборы в парламент Грузии проходили на 2868 участках, 26 из которых были открыты за рубежом.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей