19 января 2004, 15:14

Кадыров намерен активизировать разработку договора между Чечней и федеральным центром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Ахмад Кадыров намерен активизировать процесс подготовки договора о разграничении полномочий между Чеченской республикой и федеральным Центром.

"Немного затянулся этот процесс. Но я теперь буду его подталкивать", - заявил А.Кадыров 19 января на пресс- конференции в Москве.

"Это очень важный вопрос для нас", - подчеркнул глава Чечни и пообещал поднять эту тему на своей ближайшей встрече с руководством России.

"Мы не знаем те права, которыми мы обладаем, - пояснил президент Чечни. - Мы знаем те права, которыми обладают субъекты РФ, но нам этого мало: Чечня - это особый регион, и нужны особые полномочия".

Говоря о конкретных проблемах, стоящих перед республикой в этом плане, А.Кадыров упомянул возможность для республики открывать свои представительства в странах дальнего зарубежья.

Он отметил, что второй проблемой, ожидающей решения, остается контроль в республике над добычей и реализацией нефти.

"В конституции республики написано, что реки, леса, нефть являются собственностью народа Чеченской республики, и мы будем делать все, чтобы это так и было", - сказал А.Кадыров.

В этой связи он напомнил о своей недавней встрече с премьер- министром РФ Михаилом Касьяновым и вице-премьерами российского правительства. По словам А.Кадырова, российский премьер "высказал понимание и поддержку", а также "поручил проработать этот вопрос".

"Я сегодня не говорю об отделении (нефтекомплекса Чечни - "ИФ"), или чтобы это было собственностью Чечни. Нет, я говорю об управлении: чтобы мы управляли процессом добычи нефти", - сказал глава Чечни.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Кадыров высказался за продление президентского срока В.Путина. "Будь моя воля, я бы его (президентский срок действующего главы государства - "ИФ") пожизненным сделал", - отметил он.

Он также подверг критике позицию Владимира Жириновского, который обещает решить чеченскую проблему в кратчайшие сроки. "Он не знает, кто такой Кадыров, он не знает, что такое наша республика. Это он молодец - наверное, хочет что-то получить от таких заявлений", - заметил А.Кадыров.

Кроме того президент Чечни заявил, что считает неправильным отделение церкви от государства.

"Это неправильная статья Конституции, ведь все люди религиозны", - сказал он.

По мнению А.Кадырова, прежде всего, необходимо правильно учить людей религии, организовывать это обучение на основе истинных постулатов различных конфессий.

А.Кадыров также выступил за введение поста единого верховного муфтия в масштабах всей России. "Должно быть единоначалие и в мусульманской религии, а в каждом регионе следует ввести институт представителей верховного муфтия", - подчеркнул он.

Отмечая распространившиеся в последнее время случаи террористических актов, выполняемых самоубийцами, А.Кадыров сообщил, что в ходе своего визита в Саудовскую Аравию советовал их религиозным авторитетам выпустить специальную фетву (распоряжение) о недопустимости самоубийств среди истинных мусульман.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей