Махмуд Велитов (справа). Кадр из видео пользователя БИЗНЕС Online https://www.youtube.com/watch?v=xQC_tbPJ0Vg

27 октября 2018, 06:31

Суд отклонил ходатайство имама Велитова о замене заключения на штраф

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трусовский районный суд Астрахани отклонил ходатайство, поданное имамом Махмудом Велитовым о замене неотбытой части наказания на штраф по просьбе адвоката имама Дагира Хасавова. При этом аналогичное ходатайство, поданное самим адвокатом, суд отказался рассматривать.

Как сообщал "Кавказский узел", Махмуд Велитов в апреле 2017 года был осужден на три года лишения свободы за проповедь об убитом дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве. По данным следствия, Гаппаев являлся членом признанной в России террористической и запрещенной решением суда организации "Хизб ут-Тахрир". По словам имама, ему не было известно, что Гаппаев считался террористом. Суд установил, что имам в своей проповеди оправдывал терроризм. ПЦ "Мемориал" признал Велитова политзаключенным.

Суд отклонил ходатайство, которое написал сам имам Велитов после того, как был переведен в ИК-8, 26 октября. При этом суд вынес решение по просьбе адвоката имама. "Мы решили снять его. Ходатайство Велитова - пустое, формальное, там нет всех необходимых материалов, которые есть в моем ходатайстве. Я попросил суд не рассматривать ходатайство Велитова - и это было удовлетворено", - заявил представляющий интересы Велитова адвокат Дагир Хасавов (копия постановления Трусовского суда от 26 октября о прекращении производства по ходатайству Велитова есть в распоряжении редакции "Кавказского узла"). 

Днем ранее суд отказался рассматривать аналогичное ходатайство самого адвоката.

Согласно постановлению Трусовского районного суда от 25 октября (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), адвокату Дагиру Хасавову отказано в принятии ходатайства о замене Велитову неотбытой части срока на более мягкое наказание на основании того, что им не представлен в суд ордер адвоката, дающий право представлять интересы осужденного имама. 

Сам адвокат уверяет, что представил ордер. "Он там есть, и есть соответствующая подпись сотрудника канцелярии", - заявил Хасавов корреспонденту "Кавказского узла" 26 октября. 

Теперь в течение 10 дней защита намерена обжаловать отказ Трусовского суда в рассмотрении ходатайства Хасавова в областном суде. "Посмотрим, какое решение примет областной суд. Постановление об отказе в рассмотрении моего ходатайства было вынесено по формальным основаниям. Что решит облсуд - не ясно. Если что - у нас есть право в ноябре обратиться с ходатайством об УДО", - заключил Хасавов.

Напомним, что 29 августа стало известно о срочной госпитализации Велитова в больницу при исправительной колонии в Астрахани. 6 сентября ФСИН сообщило, что Велитова перевели в больницу Астрахани для планового обследования, и врачи назвали его состояние стабильным. 10 сентября Велитова вновь поместили в больницу при исправительном учреждении. 19 сентября Велитов был переведен в колонию с дополнительными условиями для маломобильных людей. Защита сравнила его перевод в другую колонию с пытками, выразив опасения, что он осложнит для имама УДО

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей