Хранилища отходов на территории завода "Наирит". Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

19 октября 2018, 11:14

Бывшие сотрудники «Наирита» потребовали сохранить имущество завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс демонтажа оборудования на заводе "Наирит" в Армении необходимо остановить, так как окончательное решение о судьбе предприятия еще не вынесено, заявили его бывшие сотрудники на акции протеста. Правительство сообщило о проверке информации о злоупотреблениях на заводе.

Как писал "Кавказский узел", завод "Наирит", выпускавший востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года. Бывшие сотрудники предприятия регулярно проводят акции протеста с требованием восстановить работу завода.

Протестная акция бывших сотрудников завода «Наирит» прошла перед зданием правительства Армении 18 октября. Они заявили, что на предприятии целенаправленно уничтожается дорогостоящее имущество, что не позволит впоследствии восстановить работу завода, передает корреспондент «Кавказского узла».

Демонтируются целые цеха, в частности, оборудование цеха уксусной кислоты, а также трубы, обеспечивающие завод паром от технических вод, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» участница акции Седа Матинян. По ее словам, оборудование будет необходимо в случае возобновления работы «Наирита», для восстановления понадобятся «огромные деньги».

Аудит на заводе проводится с 21 сентября, разрешение на него было получено в результате договоренности между координационной группой и Министерством экономического развития и инвестиций Армении, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Карине Шахвердян. Однако демонтаж оборудования на заводе производится параллельно с аудитом, отметила она.

По словам Шахвердян, предприятием заключен договор с компанией по приему металлолома, который предусматривает передачу 22 тысячи тонн оборудования. «Это означает, что химгигант приводят в такое состояние, чтобы его невозможно было восстановить», - считает она.

«Продается не непригодное оборудование, а новое. В свое время оно покупались за 70 тысяч долларов, а сейчас продается за четыре тысячи долларов... Завтра нам могут сказать, что все продано, нечего восстанавливать, а инвесторы, соответственно, перестанут интересоваться заводом», - сказала Шахвердян. 

Бывший директор «Наирита» Карен Исраелян, занимавший должность с 2005 по 2007 годы, заверил корреспондента «Кавказского узла», что завод возможно восстановить. По его словам, в 80-ые годы завод производил до 12% мирового оборота каучука, но в 2006 году завод продали.

«После продажи завода новый владелец увеличил фонд зарплаты в три-четыре раза, а продукцию начал продавать по цене ниже себестоимости. Таким образом, финансовый баланс за год стал отрицательным», - отметил Исраелян.

Бывший директор считает, что для восстановления завода нужно около 100 млн долларов, в случае его запуска экспорт Армении может вырасти на восемь миллионов долларов США ежемесячно.

На данный момент инвестированием в «Наирит» интересуется крупный холдинг, отметил Исраелян.

30 мая министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян заявил, что банкротство химкомбината "Наирит" приостановлено, так как инвесторы из Европы и США решили изучить его возможности.

«Если правительство не заключит договор (с инвестором, - прим. «Кавказского узла»), можно будет сделать вывод, что оно не хочет, чтобы в Армении производство было восстановлено», - заключил Исраелян.

С участниками акции встретился помощник премьер-министра Армении по вопросам борьбы с коррупцией Арен Мкртчян. Он предложил 19 октября встретиться с ним еще раз и обсудить проблему, в том числе возможность приостановки демонтажа оборудования.

По его словам, он начал заниматься вопросом завода «Наирит». «Очень много полученной информации о злоупотреблениях на заводе, которые нужно детально изучить… Мы готовим предпринять определенные шаги, но на данный момент я не могу их озвучить», - заявил участникам протестной акции Мкртчян.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Завод " Наирит " (Армения)".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей