Жители селения Кенделен. 19 сентября 2018 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

19 сентября 2018, 13:54

Участники конного похода изменили маршрут после конфликта в Кенделене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты, поднявшиеся на гору Канжал в Кабардино-Балкарии в честь 310-летия состоявшейся в этих местах битвы, решили изменить маршрут, чтобы избежать нового витка противостояния с жителями селения. Кенделен остается блокированным силовиками.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября жители Кенделена отказались пропустить участников конного похода. Произошли стычки, в ходе которых несколько жителей села получили травмы. Силовики попытались вывезти участников акции из села, но те отказались. Как участники акции, так и силовики покинули Кенделен только после того, как местные жители организовали ночное дежурство.

Сообщение о конфликте поступило на смс-сервис "Кавказского узла" в 13.25 мск 18 сентября. По информации автора сообщения, участники акции в память о Канжальской битве пытались пройти по улицам селения, отказавшись от предложения местных жителей провести шествие в обход Кенделена. Участники мероприятия скандировали лозунги, которые "провоцировали местное население", говорилось в сообщении. Часть этих данных была подтверждена корреспондентами "Кавказского узла".

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Напряженность в районе селения Кенделен сохраняется. Селение Кенделен по-прежнему блокировано бойцами Росгвардии. Сегодня в Кенделен приезжал министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Игорь Ромашкин. Трасса Нальчик–Тырнауз остается перекрытой, передает корреспондент "Кавказского узла".

Возвращение всадников с горы Канжал было запланировано на середину дня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников похода, руководитель организации "Хабзэ" в Кабардино-Балкарии Мартин Кочесоко. "Мы хотим собраться за селением Заюково и там встретить всадников. В селение Кенделен заходить не будем, только если сами жители нас не пригласят", - сказал Кочесоко.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", селение Кенделен расположено вблизи автодороги между Тырныаузом и Нальчиком. Расстояние от Кенделена до Тырныауза составляет порядка 30 километров, до Нальчика - около 45 километров. Село Заюково находится близ Кенделена, их окраины разделяют лишь два километра.

Конники возвращаются в обход Кенделена тем же маршрутом, каким они поднялись на гору Канжал, сообщили, в свою очередь, жители селения. Протестующие против проезда конников люди пришли к въезду в населенный пункт, чтобы не пропустить участников шествия дальше селения Заюково. 

Напомним, что в 2008 году жители Кенделена, населенного балкарцами, также отказались пропустить участников конного шествия в честь 300-летия победы Кабарды в Канжальской битве. Тогда противостояние продолжалось два дня.  Утром 17 сентября 2008 года всадники в сопровождении правоохранителей сумели пройти через селение и продолжили путь к горе Канжал.

Новости о противостоянии у селения Кенделен собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кенделен: битва за историю". 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей