Михаил Савостин во время заседания в Минераловодском горсуде. 29 июня 2018 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" адвокатом Виталием Зубенко

07 августа 2018, 03:12

Сторонники Михаила Савостина рассказали о роли властей в преследовании активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок ареста руководителя общественной организации "Народное вече Минеральных Вод" Михаила Савостина продлен до 6 сентября. При этом его состояние ухудшилось, однако в медицинском обследовании его оппозиционеру было отказано, сообщил его адвокат Виталий Зубенко. Савостин стал жертвой кампании по подавлению оппозиции, уверены его сторонники. 

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники правоохранительных органов задержали Михаила Савостина 5 апреля, а через два дня он был заключен под стражу. В конце июня активист трое суток проводил предупредительную сухую голодовку. Правозащитный центр "Мемориал" потребовал освободить Михаила Савостина, признав его политическим заключенным

Оппозиционер утверждает, что наркотики ему подбросили. Защита считает, что Савостин стал жертвой преследования по политическим мотивам. Экспертиза исключила наличие наркотиков в его крови. Еще одна судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что при задержании Михаилу Савостину были нанесены телесные повреждения, когда силовики связали его руки проволокой, уложив на пол автобуса.

Рассматривая вопрос о мере пресечения, суд отклонил ходатайство об изменении меры с ареста на более мягкую, отметил адвокат Виталий Зубенко. Он пояснил, что в суд были приглашены коллеги Савостина, чтобы "следствие внимательнее изучило его личность".

Они, заявил адвокат, должны были рассказать суду "о широкой общественной деятельности Савостина", а его соратник, глава регионального отделения независимого профсоюза "Солидарность", руководитель рабочей группы Комитета поддержки Михаила Савостина Алексей Курсиш должен был выступить в качестве личного поручителя, что "Савостин не скроется от следствия". Однако суд в ходатайстве отказал и допрос пришедших не провел.

Адвокат выразил недовольство тем, как проходит следствие. "Еще в самом начале [следствия] сторона защиты ходатайствовали о проведении помимо дактилоскопического исследования, показавшего, что на пакетах с наркотиками отпечатков пальцев Савостина нет, потожировой экспертизы, которая постановила бы, есть ли на пакетах смазанные отпечатки. Также мы ходатайствовали о проведении исследования частиц наркотического вещества в автомобиле Николая, в котором, как утверждает следствие, Савостин перевозил наркотики. В обоих ходатайствах было отказано", - рассказал Зубенко.

Ранее Савостин заявил, что при задержании правоохранители скрутили ему руки проволокой, напомнил адвокат. Следственный эксперт подтвердил, что нанесены телесные повреждения, однако не дал ответа, чем именно они вызваны - возможно, прописал эксперт, что они нанесены наручниками. В будущем заключение эксперта будет использовано стороной защиты в суде, пояснил адвокат, добавив, что применение проволоки можно интерпретировать как пытки, так как человек не сопротивлялся и был спокоен.

Зубенко не удовлетворен и "следственной волокитой". По его словам, за последний месяц "ничего не делалось". "Я думаю, это связано с неуверенностью следствия в том, что собрано достаточно доказательств, чтобы дело прошло в суде, с точки зрения обвинения, безукоризненно", - сказал адвокат.

Ранее Савостин жаловался на боли в сердце и легких, напомнил адвокат. На 6 августа состояние своего подзащитного он охарактеризовал как "плохое".

"Нам отказали в проведении медицинского исследования, основываясь на том, что копии документов исследований плохо читаемы... Мы дважды - в СИЗО и следователю - ходатайствовали о проведении медэкспертизы, но нам дважды отказали", - сказал Зубенко.

Комитет поддержки Михаила Савостина продолжает кампанию в защиту активиста

Савостин признан правозащитниками политзаключенным, напомнил адвокат. "Его товарищи максимально распространяют эту информацию", - сказал Зубенко.

Михаил Савостин - член политсовета Ассамблеи народов Кавказа, глава движения "Народное вече Минеральных Вод", создатель ставропольского регионального отделения Независимого профсоюза "Солидарность", один из учредителей "Фонда защиты прав и интересов бизнеса". В 2013 году баллотировался на пост мэра Железноводска от "Парнаса", его лично поддержал Борис Немцов, указано на сайте ПЦ "Мемориал".

Преследование Савостина ведется по указанию ставропольских властей, которые в преддверии чемпионата мира по футболу решили подавить деятельность наиболее активных оппозиционеров, полагает соратник Савостина Алексей Курсиш.

"На митингах, которые Савостин сам организовывал в 2012-2015 годах в Ставропольском крае, он резко выступал против Кремля, оперировал неугодными власти выражениями, называя высших руководителей страны ворами... Перед мундиалем власти края решили припугнуть наиболее активных оппозиционеров, публично посадив одного из них. Под руку попался Михаил. На самом деле, на его месте мог оказаться любой другой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Курсиш.

Савостина преследуют не за конкретные деяния, а по совокупности оппозиционных действий, считает председатель Ставропольского отделения партии "Яблоко" Валерий Ледовской. 

Он отметил, что выступления Савостина на митингах были весьма радикальны и "проблему с ним" решили также радикально.

"Человек своими действиями надоел, его устали все время приструнивать. В итоге "проблему" решили радикальными методами. За какие-то конкретные действия Савостина сажать не было смысла, это плата по совокупности действий", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ледовской, добавив, что он сомневается в том, то Савостин употреблял или перевозил наркотики.

Михаил Савостин ранее критиковал деятельность ставропольских судей и представителей власти, требовал полностью сменить руководство администрации Минеральных Вод и обвинял власти в намеренном искажении истории, а именно в героизации Иосифа Сталина. В апреле на форуме "Свободной России" в Вильнюсе, по дороге в который и задержали Савостина, создали комитет его поддержки.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей