Автобус, упавший в Керченский пролив.  © Фото пресс-службы МЧС РФ

24 мая 2018, 20:44

Бизнесмен обвинен по делу о гибели вахтовиков под Темрюком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело владельца вахтового автобуса, в результате падения которого в Керченский пролив погиб 21 человек, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", водитель и владелец упавшего в море автобуса были арестованы в августе 2017 года. В апреле суд приговорил водителя Карапета Микаеляна к 4,5 года колонии. Индивидуальному предпринимателю Юрию Вечерадзе грозит до 10 лет заключения по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Родные погибших считают, что к уголовной ответственности нужно привлечь и представителей компании-работодателя.

Автобус с рабочими "Таманьнефтегаза", которые занимались строительством торгового морского порта, упал в Керченский пролив 25 августа 2017 года. Погиб 21 человек.

По версии следствия, Вечерадзе умышленно нарушил условия договора с "Таманьнефтегазом", выпустив в рейс неопытного водителя. Карапетяна Микаеляна не обучали, его знания и стаж не проверялись, а перед выездом его даже не проинструктировали относительно маршрута и условий рейса, полагают следователи. По их данным, не проводился и ежедневный техосмотр самого автобуса.

Утром 25 августа 2017 года автобус под управлением Микаеляна, съезжая с крутого спуска на нейтральной скорости, разогнался до 50 километров в час. Тормоза при этом перегрелись и отказали, и машина опрокинулась со строящегося причала в море, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России, подписанном официальным представителем ведомства Светланой Петренко.

Дело в отношении Юрия Вечерадзе передано в суд, проинформировало следствие, не указав названия суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей