Автобус, упавший в Керченский пролив.  © Фото пресс-службы МЧС РФ

12 апреля 2018, 10:42

Родные погибших под Темрюком вахтовиков раскритиковали позицию следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники рабочих, погибших при падении вахтового автобуса в Керченский пролив, недовольны тем, что в инциденте обвинены лишь водитель и владелец автобуса. Они сообщили о намерении инициировать уголовное преследование компании-работодателя и требовать возмещения материального и морального вреда.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля стало известно о том, что суд приговорил к 4,5 года колонии водителя вахтового автобуса "Таманьнефтегаза" Карапета Микаеляна. Второй подозреваемый, индивидуальный предприниматель Юрий Вечерадзе, оставлен под арестом до 25 апреля. Ему грозит до 10 лет заключения по ч.3 ст. 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек).

Автобус с рабочими "Таманьнефтегаза" упал в Керченский пролив 25 августа 2017 года. Утонули 18 человек, еще один из 33 пострадавших скончался в больнице. По данным следствия, в договоре "Таманьнефтегаза" с Вечерадзе попавший в ДТП автобус не значился, а с Микаеляном контракт вообще не был заключен. При этом работодателем вахтовиков является ООО "Интерстрой" - генподрядчик ЗАО "Таманьнефтегаз" по строительству торгового морского порта.

В результате инцидента погиб 21 человек: 18 утонули при падении автобуса, еще трое умерли позже в больнице, сообщил 11 апреля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю.

Одним из трех умерших был 24-летний монтажник "Интерстроя" Сергей, рассказала его мать Полина Данилова, жительница поселка Волна Темрюкского района. По ее словам, ее сын и муж, работающий прорабом, должны были ехать на смену в одном автобусе.

"Муж на минуту опоздал, хотел тоже сесть, но ему кто-то позвонил и отвлёк. Тем самым спас ему жизнь", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Полина Данилова.

Ее сын получил черепно-мозговую травму и скончался в больнице Краснодара, куда был доставлен через несколько часов после аварии. У него остались жена и ребенок, которому сейчас 3,5 года. "Сын взял ипотеку, купил квартиру, выплачивал ипотеку сам. Зарплата у монтажников хорошая - 60 тысяч рублей, у мужа 80 тысяч, нигде на Кубани таких зарплат нет, да и со всей России приезжали на заработки", - рассказала женщина.

Суд над водителем Карапетом Микаеляном проходил в особом порядке и, поскольку он полностью признал свою вину, суд обошелся без допроса свидетелей, рассказала Полина Данилова.

"Вчера [10 апреля] мы были в Следственном комитете в Славянске-на-Кубани, знакомились с материалами дела. Судебные разбирательства начнутся в конце мая, нам сказали. Предприниматель (владелец автобуса, с которым "Интерстрой" заключил договор на перевозку рабочих. – Прим. "Кавказского узла") свою вину не признает", - сообщила потерпевшая.

Родственникам погибших сообщили, что договор между предприятием и частным предпринимателем "был составлен так, что вся ответственность за безопасность ложилась на владельца автобусов", уточнила Полина Данилова.

"Получается, «Интерстрой» ни при чем. А люди, которые ехали в этом автобусе, заключали договор с «Интерстроем», значит, за них предприятие несет ответственность. Нам недостаточно того, что накажут водителя и владельца автобусов, мы хотим, чтобы перед законом ответили сотрудники предприятия", - сказала мать погибшего монтажника.

По ее словам, подъезд к пирсу, где произошла авария, "очень сложный" из-за крутого спуска. "[Водитель] поехал с горы и не смог затормозить. Автобус сначала ударился в отбойник, потом в бетононасос, водитель надеялся, что он остановит машину. После этого упал в море, поэтому у многих черепно-мозговые травмы", - сообщила Полина Данилова, ознакомленная в качестве потерпевшей с материалами уголовного дела.

По ее словам, предприятие выплатило семьям погибших по миллиону рублей, и эти деньги ушли на доставку тел иногородних рабочих на родину и на похороны погибших.

Потерпевшие решили требовать компенсации морального ущерба

Обжаловать приговор водителю родственники погибших не планируют, но многие из них намерены требовать возмещения морального и материального ущерба от предприятия, рассказала Полина Данилова.

Практически все погибшие были молодыми мужчинами, у многих остались дети, сообщила 11 апреля корреспонденту "Кавказского узла" мать погибшего монтажника из Башкортостана, попросившая не указывать ее фамилию. "Нам на предприятии обещали опеку, естественно, про нас забыли. Кроме миллиона, мы ничего не получили, мне внуков нужно поднимать, вдова сына в декрете находится. Конечно, трудно мотаться мне на Кубань, но я планирую подать гражданский иск и получить [компенсацию за] моральный и материальный ущерб", - рассказала она.

Потерпевшие также готовят обращение в Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности работодателя, уточнила мать погибшего.

"Водителя и предпринимателя сделали крайними. Предприятие должно нести ответственность за своих сотрудников. Неужели они не видели, на каких автобусах возят рабочих, что они переполнены? Только эти факты должны были стать причиной расторжения договора с частником", - сказала женщина.

Несмотря на то, что у компании есть свой парк новых автобусов, "руководство предпочитает нанимать водителей-частников", сообщил после трагедии водитель предприятия Анатолий. "Автобусы в жутком состоянии, они разваливаются на глазах. Водители не раз говорили, что опасаются возить людей, потому что вахтовки давно выработали свой ресурс", - пояснил "Кавказскому узлу" водитель.

После трагедии на линию выпустили новые автобусы, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» депутат Новотаманского сельского поселения Екатерина Чеботарева.

"Предприятие оправдывалось, что автобусы были закуплены до трагедии, но они стояли где-то, потому что руководство не могло досрочно расторгнуть договор с ИП", - пояснила депутат.

"Интерстрой" действительно после трагедии выпустил на линию новые автобусы российского производства, подтвердил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник компании Сергей.

"Но они все равно переполнены... Я все-таки предпочитаю добираться на личной машине на работу и с работы. Неприятно ехать, как селедки в бочке", - сообщил мужчина.

По его словам, недавно на линии появились также старые автобусы, которые возят рабочих из числа граждан государств Средней Азии. "Гастарбайтеров навезли много, они бетон заливают. Смотрю, опять рухлядь вышла в рейс, даже «Икарус» ходит", - рассказал Сергей.

Предприятие заключило договор с предпринимателем, который занялся перевозкой людей на старых корейских микроавтобусах, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" монтажник из Ростова-на-Дону Евгений. "Никто урок из трагедии не извлек", - предположил он.

Сотрудник пресс-службы компании "Интерстрой" отказался от комментариев корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей