Торговля на рынке в Хасавюрте.  Фото корреспондента "Кавказского узла"

17 мая 2018, 23:44

Продавцы рынка в Хасавюрте назвали свою торговлю законной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торговля на рынке в Хасавюрте, расположенном на Набережной улице, для предпринимателей является единственным источником заработка. Взамен выгодных торговых мест власти предложили им неизвестные места, заявили продавцы.

Как писал "Кавказский узел", 7 мая несколько десятков продавцов одного из городских рынков Хасавюрта собрались у здания городской администрации, протестуя против сноса торговых рядов. Между силовиками и протестующими, среди которых были в основном женщины, произошла потасовка. Власти Хасавюрта после акции протеста разрешили торговцам рынка на Набережной улице продолжить работу на своих местах до решения суда, но часть торговых точек у дороги демонтирована. Торговцев заранее предупреждали о демонтаже, указали в мэрии города.

Одна из продавцов Майсарат подтвердила, что власти города уведомляли о сносе торговых точек заранее, а к демонтажу приступили недавно. После акции протеста и переговоров администрация пообещала продавцам оставить торговые ряды при условии, что ничто не будет мешать проезду транспорта, а торговля будет вестись внутри павильонов, рассказала женщина.

В апреле, по ее словам, была демонтирована крыша между павильонами. "Крыша никому не мешала. Даже пожарные и бетономешалка проезжали", - заявила продавец, добавив, что каждый владелец торговой точки заплатил по 30 тысяч рублей за установку этого перекрытия между павильонами.

По ее словам, торговля на рынке для ее семьи "является единственным доходом, это место куплено более 10 лет назад". Также она отметила, что большинство продавцов легально занимаются торговлей в статусе индивидуальных предпринимателей.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев несколько раз указывал на неподходящее месторасположение этого хасавюртовского рынка, известного под названием "Титаник", во время встречи с предпринимателями и журналистами. Мэрия Хасавюрта объясняет демонтаж торговых мест исполнением федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", который требует соблюдения мер противопожарной безопасности и условий для оказания экстренной медицинской помощи, отметило в материале от 11 мая издание "Черновик".

Ранее были предупреждения о сносе павильонов, продавцам предлагали другие места для торговли, сказала продавец рынка Эльмира, которая также в течение 10 лет арендует место в торговом ряду, идущем под снос.

"Согласно разосланным уведомлениям, продавцам были предложены места, о расположении которых они не имеют понятия", - сообщила Эльмира корреспонденту "Кавказского узла".

Она также отметила, что ранее предприниматели охотно покупали здесь торговые места. "Сейчас уже рискованно здесь что-то брать", - сказала продавец.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей