Торговые ряды на улице Набережной в Хасавюрте. Кадр видео "Гелиос Хасавюрт" https://www.youtube.com/watch?v=JUCJxybMs9A

08 мая 2018, 21:40

Торговцы рынка в Хасавюрте добились временного разрешения на торговлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Хасавюрта после акции протеста разрешили торговцам рынка на Набережной улице продолжить работу на своих местах до решения суда, но часть торговых точек у дороги демонтирована. Торговцев заранее предупреждали о демонтаже, указали в мэрии города.

Как писал «Кавказский узел», 7 мая несколько десятков продавцов одного из городских рынков Хасавюрта собрались у здания городской администрации, протестуя против сноса торговых рядов. Между силовиками и протестующими, среди которых были в основном женщины, произошла потасовка. 

На видео с места акции протеста 7 мая видно многочисленных силовиков в камуфляже и масках, которые сдерживают толпу недовольных торговцев. Протестующие перегородили дорогу, на одной стороне улицы произошли столкновения, слышны крики женщин. Видео опубликовано каналом РИА "Дербент" в YouTube.

«Предпринимателям разрешили еще какое-то время продолжить торговать на своих точках. До какого числа - пока не определено, необходимо дождаться решения суда», - сообщил источник в мэрии города корреспонденту «Кавказского узла».

Источник добавил, что 7 мая были демонтированы торговые точки у дороги, которые мешали проезду. «На этом участке не могла проехать ни пожарная машина, ни карета «скорой помощи». Мы убрали столбы, сняли незаконно установленные навесы», - уточнил он.

На рынке, известном в Хасавюрте под названием «Титаник», торгуют в основном одеждой, рассказал житель города. «Он существует порядка 20 лет, на нем работают примерно 500 человек», - отметил местный житель.

По информации МВД Дагестана, в ходе акции протеста торговцев 7 мая задержанных не было, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Власти Хасавюрта настаивают, что торговцев рынка заранее предупреждали о предстоящем демонтаже торговых точек. Информация об этом была опубликована на сайте мэрии и в местных СМИ трижды - в декабре 2017 года, в апреле и 4 мая, при этом предпринимателям были обещаны другие торговые места, указала городская администрация.

7 мая представители мэрии Хасавюрта встретились с группой торговцев. "Десять человек приняли первый заместитель и три заместителя главы администрации, но доводы пока остаются на уровне "дайте мне право торговать на дороге"», - процитировало слова сотрудника пресс-службы мэрии 7 мая издание "Молодежь Дагестана".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей