Уроженец Дагестана осужден по делу о подготовке теракта
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Рамазан Рамазанов, обвиненный в подготовке теракта в Ставрополе, приговорен к 12 годам колонии, сообщили в суде.
Судом установлено, что Рамазанов приобрел оружие, боеприпасы, взрывные устройства, а также компоненты для СВУ и планировал использовать их для совершения террористического акта в одном из мест массового пребывания людей в Ставрополе. По мнению правоохранителей, он был приверженцем идеологии запрещенной в России судом террористической организации "Исламской государство", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе военного суда.
Силовики задержали Рамазанова 22 апреля 2017 года. Он был обвинен по нескольким статьям УК РФ, в том числе о подготовке теракта, незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Дело было передано в суд в ноябре 2017 года. Процесс занял 15 заседаний. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Рамазанова к 12 годам колонии строгого режима, сообщили в суде.
"Кавказский узел" не располагает комментариями Рамазана Рамазанова и его представителей относительно обвинения и решения суда.
Напомним, за день до задержания Рамазанова, 21 апреля 2017 года, в перестрелке с силовиками на Ставрополье были убиты два человека. Национальный антитеррористический комитет заявил, что убитые - боевики, присягнувшие ИГ* и планировавшие ряд терактов.
Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также можно ознакомиться с материалом "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.
* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




