Портреты к акции "Бессмертный полк" в Грозном. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

08 мая 2018, 12:02

Студенты в Грозном сообщили о принуждении к шествию "Бессмертного полка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 10 тысяч человек примут участие в акции "Бессмертный полк", запланированной на 9 мая в Грозном, заверили власти Чечни. Отказ от участия в шествии грозит недопуском к зачетам, посетовали студенты местных вузов.

Шествия "Бессмертного полка" в городах России проводят две структуры - НКО "Бессмертный полк" и организация "Бессмертный полк России", рассказывается в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный «Бессмертный полк» - что планируется на 9 мая". "Нам хочется, чтобы люди сами решали, как почтить память участников Великой Отечественной войны, чтобы это было добровольно. Акции «Бессмертного полка России» проходят иначе — школьникам раздают портреты, вводятся мобилизации, заставляют участвовать бюджетников", - заявил один из руководителей "Бессмертного полка" и организатор первой акции движения Сергей Лапенков.

Как писал "Кавказский узел", в 2017 году в акции "Бессмертный полк" в Грозном приняли участие, по данным МВД Чечни, около 10 тысяч человек, что вдвое больше, чем в 2016 году. Участники шествия признали тогда, что не все пришли на акцию добровольно.

В акции "Бессмертный полк", которая пройдет 9 мая в Грозном после военного парада, запланировано участие не менее 10 тысяч человек, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского министерства по делам молодежи.

"Это ожидаемое количество участников, хотя, с высокой долей вероятности, их будет значительно больше. Например, в прошлом году вместо ожидаемых шести тысяч человек пришли 10 тысяч", - сказал он.

Для участия в акции, по словам представителя министерства, нужно лишь подготовить фотографию родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, и прийти в центр Грозного.

Правоохранители переведены накануне праздников на усиленный вариант несения службы, а следить за порядком в центре Грозного будут несколько тысяч полицейских, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД по Чечне.

"Центральная часть Грозного – проспекты Путина, Кадырова, часть улицы Маяковского и примыкающие к ним улицы и кварталы - на время проведения акций будет перекрыты для движения автомобильного транспорта", - уточнил он.

Студенты местных вузов рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, что их обязали принять участие в намеченных на 9 и 10 мая мероприятиях по случаю празднования Дня Победы и Дня памяти и скорби народов республики.

День памяти и скорби ранее отмечался в Чечне 23 февраля, так как в этот день в 1944 году началась депортация чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. В 2011 году власти объявили, что День памяти и скорби народов республики будет ежегодно отмечаться 10 мая - в день похорон первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова, убитого в результате теракта 9 мая 2004 года.

"Предстоящие два дня у нас займет участие в массовых акциях в центре Грозного. Завтра [9 мая] надо быть на шествии «Бессмертного полка», а послезавтра – в мероприятиях по случаю Дня памяти и скорби. Участие в этих мероприятиях – строго обязательное. Неучастие грозит недопуском к экзаменам и зачетам", - сказал студент нефтяного университета Умар.

Студентов педуниверситета также обязали утром 9 мая быть в центре города, сообщила студентка Заира. "С утра надо быть в центре, будет шествие. Мы в нем в прошлом году тоже участвовали. Тогда нам раздали плакаты с фотографиями фронтовиков, флаги, и мы прошлись по центру города. То же самое предстоит повторить и теперь", - рассказала девушка.

Сотрудники бюджетных организаций и студенты вузов Чечни регулярно сообщают о вынужденном участии в массовых мероприятиях. Так, студенты в Грозном рассказали о принуждении к посещению 30 апреля футбольного матча между "Ахматом" и "Уралом" и к явке на первомайскую демонстрацию. В апреле грозненские бюджетники жаловались на принуждение к участию в шествии в честь годовщины отмены режима контртеррористической операции, к посещению автогонок, уборке православных кладбищ и к участию в весенних субботниках.

Сейчас в Чечне живут "всего несколько" участников Великой Отечественной войны и около 700 тружеников тыла, тогда как год назад в республике проживали 19 ветеранов войны и 767 тружеников тыла, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минтруда Чечни.

"Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла - это уже глубокие старики, которым за 85-90 лет. Все они обеспечены жильем, получают помощь от властей, ежегодно в канун 9 мая им выдаются единовременные денежные пособия", - рассказал представитель властей.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей