06 мая 2018, 15:16

Участник акции "Он нам не царь" в Астрахани арестован на пять суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани признал задержанного на акции "Он нам не царь" Абудина Мустафаева виновным в мелком хулиганстве с неповиновением полиции.

Как писал "Кавказский узел", акция противников Путина "Он нам не царь" 5 мая, перед его инаугурацией, прошла в Астрахани сначала в виде согласованного митинга, а потом в форме прогулки в направлении астраханского Кремля. Задержаны были 24 участника шествия, активисты Абудин Мустафаев и Ярослав Савин пожаловались на применение к ним силы. Мустафаев, в частности, заявил, что мужчина, который его допрашивал, схватил его за шкирку и ударил по лицу. 

Абудин Мустафаев был доставлен на заседание в Кировский районный суд сегодня утром. Судья назначил ему пять суток ареста по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти), сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ предполагает до 15 суток административного ареста либо штраф на сумму до 2500 рублей.

Поводом для предъявления обвинения в мелком хулиганстве стала нецензурная брань, сообщил сам Мустафаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Говорят, что была зафиксирована нецензурная лексика еще до приезда полиции. Там был человек в штатском, который меня задержал, и он же зафиксировал брань. Я затрудняюсь сказать, ругался я или нет, но такое вполне могло быть, там же была паника. Скорее всего, я выругался, просто не помню", - признался молодой человек.

Мустафаев отметил, что собирается написать жалобу на жесткое задержание и побои после задержания. Имени человека в штатском, который задерживал и ударил его, активист не знает. "Может, в полиции скажут, хочу хоть как-то попытаться подать жалобу", - сказал он.

Активист добавил, что полицейские в форме вели себя с ним корректно, тогда как человек в штатском разговаривал по-хамски, отказался представиться, а затем в закрытой комнате ударил его и угрожал. "Но полицейские этого не видели", - сказал Мустафаев.

После заседания суда молодого человека сразу вывели на улицу и посадили в машину вместе с еще тремя людьми. Отбывать административный арест Мустафаев будет в изоляторе временного содержания (ИВС) на улице Рождественской.

На сайте управления МВД по Астраханской области по состоянию на 15.05 мск 6 мая нет никаких комментариев относительно задержаний 5 мая.

Подвергшийся насилию после задержания человек, оказавшись в ИВС, может зафиксировать повреждения, сообщил замглавы "Комитета против пыток" Олег Хабибрахманов корреспонденту "Кавказского узла".

"В ИВС должен быть штатный фельдшер и там должны фиксировать телесные повреждения у всех, кто поступает в изолятор. Но делается это не всегда", - сказал правозащитник.

Хабибрахманов отметил, что при отсутствии медосмотра арестованный может обратиться с жалобой к прокурору, который обязан посещать места принудительного содержания, или в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК). "Но система работает плохо, даже если законом механизмы предусмотрены", - отметил он.

Представитель "Комитета против пыток" подчеркнул, что доказать применение насилия к задержанному поможет компетентный адвокат. "Без хорошего юриста успех маловероятен", - констатировал правозащитник.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей