Участники митинга Навального в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

06 мая 2018, 02:11

400 человек приняли участие в митинге за сменяемость власти в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В митинге, организованном активистами местного штаба Алексея Навального в Волгограде, приняли участие, по данным организаторов, 400 человек. Участники акции выступили за сменяемость власти на федеральном и областном уровнях, а также пожаловались на низкий уровень жизни в регионе.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая в ряде городов России прошли митинги сторонников Навального "Он нам не царь" в преддверии инаугурации Владимира Путина. 

В Волгограде на площади Металлургов состоялся согласованный властями митинг "Право быть гражданином России", организованный местным штабом Алексея Навального, передает присутствовавшая на акции корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» координатор местного штаба Алексей Волков, администрация Волгограда отказала в проведении шествия и митинга в центре города, но предложила провести публичное мероприятие на площади Металлургов у Царицынской оперы.

Организатор митинга, сотрудница штаба Навального Анастасия Кадушкина рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что митинг был согласован на 1000 человек, однако участие в нем приняли 400 человек. Штаб объявил конкурс плакатов о том, что участники акции хотели бы сказать власти, отметила организатор митинга.

Сотрудники полиции отказались комментировать количество участников акции. Полицейские, которые наблюдали за митингом, фиксировали происходящее на видео.

Студенты Алина и Александр стояли с плакатом «Он нам не царь!».

«Я учусь на программиста-бухгалтера... Надо мирно протестовать для того, чтобы власть что-то сделала, чтобы мы жили лучше. Завод «Красный октябрь» у нас почти не работает, «Химпром» обанкротился. В городе безработица. В этом городе работы у меня не будет, я планирую уезжать. ...в Волгограде трудно встретить человека с зарплатой выше 30 тысяч рублей», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр.

Александр сообщил, что его двоюродного брата не пустили на митинг родители. «По моей информации, в школах проведена работа, чтобы ученики не ходили на митинг», - сказал он.

Алина рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что учится на эколога в одном из вузов.

«Властям нужно заниматься не только внешней политикой, но и обратить внимание на внутренние проблемы. Я пришла на митинг, потому что это хороший повод заявить, что есть такие люди, которые желали бы перемен внутри страны. Переговоры – это самый корректный способ решения таких проблем. В Волгограде много мусора, я за это очень переживаю. Как и за загрязненный воздух», - сказала девушка.

«Президент Путин уже четыре срока у власти и идет на пятый срок, что является феноменальным нарушением Конституции. Человек уже 20 лет у власти и идет дальше», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель предвыборного штаба Григория Явлинского в Волгограде Александр Ефимов.

Участник митинга Вадим рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что работает на волжском подшипниковом заводе и получает зарплату в размере 18 тысяч рублей.

«У меня высшее образование и нищенская зарплата, я инженер-технолог. Здесь перспектив вообще никаких нет. Большинство моих знакомых работает неофициально, многие уехали за границу, сидят там без работы и получают по 700 евро. Мой родной брат также уехал из региона. Чтобы все изменилось, надо не молчать и выходить на улицы. Должна произойти смена власти. 24 года для президента - это слишком. Я учился в начальной школе, когда Путин пришел к власти. Я закончил школу, институт, уже работаю, а Путин все у власти», - сказал он.

Участник митинга Сергей рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что поддерживает «взгляды Навального».

«У нас застой, ничего не  развивается. Страны, в которых нет нефти, живут гораздо лучше, чем мы. Нам нужны кардинальные изменения. Нужно менять власть на местах, потому что одни и те же люди сидят по несколько лет, и ничего не меняется. Власти нужно менять на всех уровнях. Во власти сидят чьи-то родственники, друзья и знакомые», - сказал он.  

Координатор штаба Алексей Волков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что штаб будет готовиться к следующим предвыборным кампаниям.

«В ближайшие шесть лет у нас много выборов – в гордуму, облдуму, Госдуму и следующие президентские выборы. Говорят, что предвыборную кампанию нужно начинать на следующий день после выборов. Этим и занимаемся», - сказал он.

Волков также отметил, что после акции 28 января через штаб подали апелляции 42 задержанных. «Все они проиграны. Сейчас дела находятся в работе у московских юристов для подачи в ЕСПЧ», - сказал он.

28 января 300 сторонников Навального провели в Волгограде шествие в поддержку общероссийской "Забастовки избирателей", призвав к бойкоту президентских выборов. По подсчетам местного штаба оппозиционного политика, задержаны были 65 человек, в том числе 20 несовершеннолетних.

Митинг завершился без задержаний.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального", материалы о давлении на активистов - на странице "Преследование активистов". В справке "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. А в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?" рассказывается, что побудило молодых людей стать сторонниками оппозиционера.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей