06 мая 2018, 04:22

Задержанные в Астрахани пожаловались на применение силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста перед инаугурацией президента, задержанные в Астрахани, заявили, что их задерживали с применение силы. По словам Абудина Мустафаева, мужчина, который его допрашивал, схватил его за шкирку и ударил по лицу. Ярослав Савин заявил, что получил травму в автозаке.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая в Астрахани прошла акция "Он нам не царь" - сначала в виде согласованного митинга, а потом в форме прогулки в направлении астраханского Кремля. Задержаны 24 участника шествия.

По словам Абудина Мустафаева, к нему были применены меры физического воздействия при задержании и во время допроса. 

"Это произошло, когда я сказал про статью 51 Конституции РФ, что я имею право не свидетельствовать против себя. Мужчина, который меня допрашивал, взял меня за куртку, "за шкирку" как бы, а другой рукой нанес удар по лицу, попал в губу. Было больно, но следов не осталось. Не понимаю, почему это произошло, я говорил нормальным тоном, не дерзил", - рассказал Мустафаев корреспонденту "Кавказского узла".

"1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания", - говорится в статье 51 Конституции Российской Федерации.

Активист также заявил, что ему угрожали.

"Он (мужчина) сказал, что сейчас еще ладно, но меня оставят на ночь - и тогда он придет и будет разговаривать по-другому", - сказал Мустафаев.

По словам Мустафаева, его держат на основании части 2 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти"), хотя никаких протоколов он не подписывал.

Активист также подчеркнул, что его задерживали люди в штатском, применяя силу.

"Когда мы шли от Лебединого озера в сторону иранского посольства, двое в штатском жестко скрутили и утащили в автозак. Полицейские, кстати, ведут себя вежливо, те, кто выходит за рамки, - это люди не в форме, и они не представляются", - сказал он.

Мустафаев признался, что не является сторонником какой-либо политической силы и никогда раньше не участвовал в акциях протеста.

Активисты сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что по крайней мере часть задержанных доставили в Трусовский отдел полиции.

В дежурной части Трусовского ОВД корреспонденту "Кавказского узла" не смогли сказать, сколько человек привезли в отделение.

"Это не наши сотрудники... Они привезли людей, провели их наверх, и сами ими там занимаются. Кто это, мы даже и не знаем, поэтому ничего сказать вам не можем", - сказал дежурный сотрудник корреспонденту "Кавказского узла".

Долиев сообщил о задержании двоих несовершеннолетних

"Среди задержанных было двое несовершеннолетних", - сообщил один из организаторов акции, глава регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев. По его словам, он узнал это из разговора между силовиками, причем один из несовершеннолетних был задержан случайно, он не был участников акции.

"Просто шел по улице. Видимо, его приняли за протестанта и утащили в автозак", - отметил Долиев.

Почти все задержанные были отпущены к 00.00 по местному времени (23.00 мск). Михаил Долиев вышел последним, и по дороге к выходу он никого не видел. По его словам, в участке остался только Абудин Мустафаев.

"Когда нас привезли, они даже время не зафиксировали. В итоге продержали нас более четырех часов. Время было "зафиксировано" задним числом, гораздо позже момента, когда нас привезли", - рассказал Долиев.

Ему вменяют статью 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). При этом активист отказался подписывать протокол. "Они дали на подпись, а там откровенное вранье. И я не стал подписывать", - сказал он.

"Вообще, поражает отношение к людям. Фотографировали, записывали особые приметы, пригласили понятых - как будто это преступники, а не активные граждане, патриоты своей Родины. Это гордость страны - а они с ними так", - сказал он.

Ярослав Савин заявил, что задержание происходило с применением силы

По словам члена партии "Парнас" Ярослава Савина, лично его задерживали люди в форме.

"Наше так называемое шествие растянулось на несколько десятков метров. Люди шли, общались. И их начали хватать порционно. Когда стали задерживать, я увидел это и остановился. Прошел к автозакам - там стояли два автозака - вернулся и встал у лавочки у Лебединого озера. Нас там было несколько человек, мы пытались понять, что происходит. Уже несколько минут мы никуда не шли - но в очередную волну задержаний к нам все равно подбежали. Причем задерживали с силой - тащили и толкали, а в автозаке я даже ободрал бок об дверцу", - рассказал он.

Он не знает, по какой статье был задержан.

"Я лично ничего не подписывал, даже отказ от дачи объяснений. Я отказался давать объяснения по статье 51 Конституции РФ. Других фотографировали - с табличками, как преступников, знаете… От этого я тоже отказался, но они говорили людям, что это обязательно, хитрили", - сказал Савин.

Фотографировал человек в штатском, и руководил процессом съемки тоже человек в штатском, отметил активист.

"Он не представился, хотя мы его об этом попросили", - заявил Савин, который также отметил, что протоколы писали полицейские в форме.

"Во время так называемого шествия у нас не было плакатов, только флаги России. Они заявляют, что были призывы к шествию, но это не так, мы просто решили прогуляться. Я лично ничего не держал и не кричал в момент задержания, просто стоял. Но если они начнут предъявлять организацию несанкционированного шествия или участие в нем, буду судиться вплоть до ЕСПЧ", - заключил Савин.

По словам Савина, митинг в парке "Дружба" в Жилгородке был санкционированным, в нем участвовало порядка 100 человек, в прогулке после шествия - более 50 человек.

По словам Долиева, во время митинга прохожие не демонстрировали особого позитива или негатива, но смотрели в сторону митингующих с интересом, слушали выступления, а во время шествия прохожие брали листовки "Он нам не царь" и высказывали слова поддержки.

Полиции на митинге не было. "Когда какой-то пьяный подошел, даже некого было позвать", - сказал Долиев.

В пресс-службе Управления МВД РФ по Астраханской области отказались комментировать произошедшее. "Мы вообще ничего не будем комментировать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы главка, официальный представитель ведомства Петр Русанов.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей