Аслан Иритов. Фото: Пресс-служба Комитета против пыток http://www.pytkam.net

28 апреля 2018, 19:32

Суд оставил главу "Вольного аула" под домашним арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд продлил до 30 июля срок содержания под домашним арестом главе общественной организации "Вольный аул" Аслану Иритову, подозреваемому в избиении полицейских.

Как писал "Кавказский узел", глава общественной организации "Вольный аул" Аслан Иритов и его брат Беслан Иритов, подозреваемые в избиении полицейских 31 октября 2017 года, находятся под домашним арестом. 27 апреля Нальчикский горсуд постановил освободить из-под домашнего ареста Беслана Иритова под залог в 2 миллиона рублей, но защита заявила, что у него нет таких денег.

В день задержания Иритовых жители Вольного аула, требующие выделить землю под строительство домов, вышли на акцию с требованием встречи с мэром Арсеном Алакаевым, но были разогнаны силовиками.

Адвокат Роман Бондаренко попросил суд смягчить Иритову меру пресечения, назвав его дальнейшее содержание под домашним арестом безосновательным, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

«У Иритова нет причин воздействовать на жителей Вольного аула, поскольку по сути все они являются свидетелями защиты», - заявил адвокат, отметив, что предварительное следствие по делу уже окончено и все свидетели допрошены.

Суд отклонил доводы адвоката и продлил срок содержания Иритова под домашним арестом до 30 июля, указав, что свидетели пока допрошены только следствием. Свидетели еще не допрошены в суде, поэтому возможность воздействия на них исключить нельзя, решил судья.

Согласно версии следствия, глава общественной организации "Вольный аул" 31 октября 2017 года ударил одного полицейского головой в лицо и рассек ему губу, а другого попытался задушить. Сам Аслан Иритов, у которого нет кистей рук, отрицал применение какого-либо насилия к сотрудникам полиции. 9 апреля в Интернете появилась видеозапись, существенно уточнившая обстоятельства задержания Аслана Иритова.

Предварительное слушание по делу Аслана Иритова назначено на 24 мая.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей