25 апреля 2018, 07:00

Бывший мэр поспорил с чиновником о долгах Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты и политологи в числе ключевых рекомендаций по пополнению бюджета Махачкалы, долги которого к началу году составляли около 2 миллиардов рублей, предложили чиновникам усилить борьбу с теневой экономикой. Чиновник мэрии Ахмед Магомедов пожаловался на долги, накопленные предыдущими руководителями города. Так, по его словам, долга за период работы Муртазали Рабаданова на посту мэра увеличился с 300 миллионов до 700 миллионов рублей. Сам бывший мэр назвал эту цифру завышенной.

24 апреля в конференц-зале Дагестанского госуниверситета состоялось очередное заседание клуба "Игры журналистов" на тему: "Проблемы Махачкалы: пути повышения доходной части бюджета". В заседании приняли участие журналисты республиканских СМИ, политологи и активисты. Администрацию города представлял начальник финансового управления мэрии Ахмед Магомедов, передает корреспондент «Кавказского узла», присутствовавший на мероприятии.

Клуб «Игры журналистов» был создан в 2016 году. Автором идеи является журналист Тамерлан Магомедов. Основная идея клуба - совместная выработка журналистами и политологами правильных вариантов действий, способных помочь в решении информационных кризисов и предотвращении информационных угроз, которым подвергается Дагестан. Заседания клуба проводятся в установленном правилами формате. Журналисты рассказывают о причинах поднятой проблемы, как будет она развиваться, если на нее не влиять, и пути ее решения вместе с рекомендациями органам власти. После этого политологи и приглашенные эксперты оценивают выступления представителей СМИ.

Отметим, что общий долг Махачкалы к началу 2018 года составлял около двух миллиардов рублей, о чем в декабре 2017 года на сессии горсобрания заявлял председатель собрания депутатов столицы Дагестана Абулмуслим Муртазалиев.

В повседневной жизни горожане сталкиваются с коммунальными и иными проблемами, задаваясь вопросами, как их решать и кто это должен делать. На это обычно приходится выслушивать ответ: «У города нет средств», рассказал журналист и политолог Эдуард Уразаев.

«Параметры городского бюджета на 2018 год оказались ниже, чем в прошлом году. Недавно [на совещании 16 апреля] на просьбу врио главы города Гасанова о помощи председатель правительства Дагестана ответил - ищите собственные резервы», - рассказал Уразаев.

По словам Уразаева, общая налоговая политика страны привела к тому, что около 90% муниципалитетов России дотируются и фактически являются финансово несостоятельными для самоуправления.

Среди основных причин тяжелой финансовой ситуации в Махачкале он назвал недофинансирование из республиканского бюджета и теневую экономику, масштабы которой, по его словам, «несколько преувеличены», а также неэффективное управление и собираемость налогов. «Возможности городской администрации ограничены, она не может влиять на федеральные, республиканские органы власти, на правоохранительные и контролирующие структуры», - сказал журналист.

Уразаев считает, что республиканские власти должны оказать поддержку Махачкале по закрытию долгов, иначе это может привести к параличу системы жизнеобеспечения города.

Журналист газеты «Черновик» Магомед Магомедов не согласился с высказыванием Уразаева о том, что масштабы теневой экономики уменьшены, сказав, что они намного больше.

«Не считаю, что увеличение доходной части бюджета Махачкалы является глобальной проблемой. Деньги в городе есть, но они не доходят до бюджета. Власть в Махачкале монополизирована не только людьми, принимающими решения, но и близкими к ним кругами бизнеса, участвующими в тендерах и подрядах. В итоге у кого-то растут особняки, а где-то люди еле добираются до работы, так как у них нет денег на проезд», - рассказал Магомедов.

Как полагает политолог Хабиб Магомедов, около 80% экономики республики приходится на Махачкалу, в связи с чем он предлагает вывести из тени подпольные производства.

«Подавляющее количество дагестанских производителей обуви сидят по подвалам в Махачкале. Они, по разным оценкам, изготавливают 15-25% всей производимой в России обуви. Как с ними работают фискальные органы, «душат» или дают возможность развиваться? Какие у мэрии есть возможности в этом направлении?» - сказал Магомедов.

После ухода Саида Амирова с поста мэра в 2013 году долги города составляли 300 миллионов рублей. После сложения полномочий мэра Муртазали Рабаданова в апреле 2014 года – 700 миллионов рублей, а после ухода Магомеда Сулейманова в июле 2015 года долги составляли 1,2 миллиарда рублей, рассказал начальник финансового управления мэрии Ахмед Магомедов.

«Город фактически банкрот. У Махачкалы 400 млн рублей бюджетных кредитов, 300 млн - коммерческих. На обслуживание этих кредитов ежемесячно в виде процентов уходит 2,5 млн рублей. Обанкротились ряд муниципальных предприятий. У «Махачкалатеплосервис» долги только по газу 560 миллионов рублей», - рассказал представитель мэрии.

Он отметил, что по решениям судов заблокированы счета городского управления ЖКХ, предприятия «Махачкалапродукт», снабжающего продуктами детсады и школы города, на сумму 400 млн рублей в отношении администрации города за выполненные работы и за поставленную продукцию дела рассматриваются в судах.

Ахмед Магомедов отметил, что с 2014 года решением правительства Дагестана вместо 30% отчислений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) Махачкала стала получать 16%, остальные средства были перенаправлены муниципальным районам. «В результате только в 2015 году городской бюджет недополучил 900 млн рублей. Неоднократные обращения руководства города в адрес правительства не были услышаны. Если бы не долги прошлых лет, текущие платежи город мог бы покрыть», - считает он.

Магомедов отметил, что в 2017 году общие поступления от Дагестана в консолидированный бюджет России составили 33 млрд рублей, в том числе от Махачкалы - 18 млрд рублей, тогда как сам город получил только около 2 миллиардов рублей.

По его словам, городские власти пытаются выправить положение, в 2017 году город сверх плановых назначений получил 200 миллионов рублей, в том числе по налогу на землю. «В 2017 году введены в налоговый оборот и актуализированы 11 тысяч земельных участков, более 20 тысяч объектов капстроительства, 16 тысяч человек оформили договоры на работу», - рассказал чиновник.

На заседании клуба присутствовал ректор Даггосуниверситета, бывший мэр города Муртазали Рабаданов, который не согласился с озвученной представителем мэрии цифрой по долгам Махачкалы в бытность его главой города. «Когда я уходил в апреле 2014 года, долг был около 400 млн, но не 700 млн», - сказал Рабаданов.

При этом он согласился с тем, что основная вина за сложившуюся ситуацию лежит на республиканском правительстве, которое в 2014 году приняло решение о перераспределении НДФЛ.

Председатель «Клуба журналистов» Ильман Алипулатов спросил у начальника финансового управления, почему при такой сложной ситуации за последний год число работников аппарата мэрии увеличилось на 200 человек.

«Идет пилотный эксперимент в городах России - Челябинске, Самаре, и сюда, к сожалению, попала Махачкала. Здесь создали внутригородские районы со своим депутатским корпусом и бюджетом. Поэтому на 200 человек увеличился штат, на его содержание уходит 100 миллионов рублей в год», - ответил Ахмед Магомедов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей