Тушение пожара на рынке в Нальчике. 16 апреля 2018 г. Фото: Пресс-служба МЧС по Кабардино-Балкарии

16 апреля 2018, 15:04

Работники рынка в Нальчике озвучили версию о поджоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наиболее вероятной причиной пожара на Центральном рынке в Нальчике власти назвали замыкание электропроводки. Сотрудники рынка не исключают поджог, а пользователи соцсетей раскритиковали меры пожарной безопасности на горевшем рынке.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на Центральном рынке в Нальчике произошел крупный пожар, локализовать который удалось спустя три часа. По предварительным данным, обошлось без пострадавших. Работа рынка приостановлена. Один из его павильонов сгорел полностью, у второго повреждена крыша. При этом власти КБР планируют восстановить работу рынка в течение трех дней.

В версию властей не поверили предприниматели и очевидцы

Предприниматели, торговавшие на рынке, рассказали "Кавказскому узлу" о пожаре, а также, что в результате него понесли огромный ущерб. "Потеряли все. Уже более 20 лет мы работали, семейный бизнес, один источник дохода, другого и не было", - заявил один из предпринимателей.

По оценкам специалистов, причиной возгорания могло стать замыкание электропроводки, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Сотрудники рынка подозревают, что пожар начался из-за поджога, сообщила предприниматель Фатима из Нальчика. Она рассказала, что у нее в кондитерском павильоне рынка сгорели три торговые точки.

"Кондитерский [павильон] сразу весь начал гореть. Там людей еще не было, наш павильон открывается в семь утра. А мясники, они рядом располагаются, приходят на работу рано, в три-четыре утра. Но когда они заметили огонь, то уже все полыхало. Настолько это резко было… Если бы замыкание было, то по чуть-чуть было бы. Начало дымиться. А здесь сразу, везде. В течение получаса весь рынок сгорел", - рассказала Фатима.

По ее словам, предприниматели владеют неофициальной информацией о том, что на месте рынка хотят построить "сити-центр". "Но я думаю, рынок — историческое место в городе, и администрация не позволит [убрать его]. Не хочется в это верить", - рассказала женщина.

Накануне пожара ее семья завезла в павильон свежий товар более чем на миллион рублей, и теперь все сгорело. При этом в договоре аренды с владельцами рынка отсутствует пункт о страховке от несчастного случая, то есть администрация рынка не несет ответственность за утерю товара и имущества.

Пожар начался в павильоне, где торговали кондитерскими изделиями, затем огонь перекинулся на павильоны, в которых торговали курятиной и мясом, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" очевидцы происшествия. По их словам, из-за раннего времени на рынке людей практически не было.

"Года два-три назад на территории рынка сгорел магазин. Товара было на полтора миллиона, хозяйка одна. Ничего ей не возместили, рынок ни за что не отвечает. Я не понимаю, как такое может быть", - рассказала предприниматель, слова которой, как и слова других очевидцев пожара приводит телеканал "360".

Так, жительница города Светлана пояснила, что на втором этаже одного из сгоревших павильонов располагались овощные торговые ряды, где работали женщины, многие - многодетные матери-одиночки. "Люди, которые с утра до ночи как проклятые работают, чтобы прокормить свою семью, в одночасье остались без работы. У меня очень много знакомых девочек в овощном павильоне, на втором этаже, которые без мужей, многодетные и тащат на себе всю семью", - рассказала женщина.

Она добавила, что только в одном кондитерском павильоне было около 250 торговых мест, в остальных примерно столько же.

Пользователи соцсети обратили внимание на невозможность проезда пожарных машин к огню

Скриншот обсуждения на странице https://www.instagram.com/p/BhnyID_Alvr/?taken-by=tut_nalchik_

Раскритиковали меры пожарной безопасности на горевшем рынке комментаторы видео с пожара в группе tut_nalchik_ в соцсети Instagram.

"Я вижу, что МЧС не может подъехать к павильонам", - в частности пишет пользователь соцсети petrova8181.

"Почему обязательно должно что-то случиться, чтобы понять, что в торговых центрах должна работать пожарная система. Что в местах скопления такого количества людей, как базар, должны оставить проезды для пожарных машин", - недоумевает elleonrr.

"Там все из пластика. Даже если бы машины проехали, что вообще фантастика, всё равно бы сгорело - воспламеняется моментально, горит за доли секунды, плюс вокруг мясного куча кафешек, которые работают на баллонах с газом", - отметила marjana.dishekova.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей