Зиявудин (слева) и Магомед Магомедовы. Коллаж "Кавказского узла" Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

06 апреля 2018, 18:35

Экономисты поспорили о шансах братьев Магомедовых сохранить бизнес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От уголовного преследования Зиявудина и Магомеда Магомедовых пострадают в первую очередь их благотворительные проекты в Дагестане, убежден Михаил Чернышов. Не все бизнес-активы Магомедовых пострадают из-за их ареста, считает Сергей Жаворонков. Если братья Магомедовы будут осуждены на тюремный срок, то от их бизнеса "мало что останется", возразила Наталья Зубаревич.

Как писал "Кавказский узел", Зиявудин Магомедов и его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся под стражей в Москве по подозрению в создании преступного сообщества и хищении 2,5 миллиарда рублей. Пресс-секретарь президента России 2 апреля опроверг версию о политическом подтексте дела Магомедовых, а опрошенные "Кавказским узлом" журналисты напомнили о напряженных отношениях Зиявудина Магомедова и бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Руководство Дагестана ранее поддерживало проекты Магомедова, в которых власть могла быть представлена позитивно, но дальше поддержки дело не шло, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Зиявудина Магомедова. Биографическая справка о Магомеде Магомедове также размещена на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".

Михаил Чернышов. Фото: Пресс-служба Института социально-экономических исследований http://www.iseiran.ruНа Северном Кавказе бизнес Зиявудина Магомедова сконцентрирован только в Дагестане, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" экономист, старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов.

"В других республиках Северного Кавказа у него, насколько я знаю, нет бизнеса, только в Дагестане", - сказал Михаил Чернышов.

Среди таких проектов экономист назвал, в частности, проект всесезонного курорта "Матлас" в Хунзахском районе, благотворительный фонд "Пери" и инвестиции в открытие образовательного центра "Периметр" в Махачкале. "Он еще осуществлял большое дорожное строительство, но в последние годы о новых работах не было информации", - сказал Чернышов.

Также, по его словам, у ГК "Сумма" был интернет-бизнес в Дагестане. "Речь о "Сумма Телеком", но это микроскопический актив для него, которым он не особо занимался. Возможно, у него есть еще другие активы, о которых не известно общественности", - отметил экономист.

По его данным, в последнее время Магомедов "уже не проявлял интереса" к махачкалинскому морскому порту.

"Кавказский узел" писал о конфликтных ситуациях вокруг махачкалинского порта, которые местные журналисты связали с соперничеством двух экономических групп - Сулеймана Керимова и Зиявудина Магомедова. В конце декабря 2016 года был завершен процесс преобразования махачкалинского порта в АО, и сейчас 100% акций порта принадлежат государству. По данным "Известий", порт включен в новый план приватизации на 2017-2019 годы.

В связи с уголовным преследованием Магомедова его бизнес, в частности в Дагестане, "может рухнуть", предположил Михаил Чернышов.

"Например, курорт "Матлас". Сейчас он под угрозой, так как там в основном были инвестиции Магомедова, а государство финансировало всего лишь налаживание инфраструктуры. Но изначально этот проект был слабым, и у него не было больших перспектив. Поэтому нельзя говорить, что что-то умерло, если оно изначально было мертвым", - сказал экономист.

По его словам, бесперспективность этого проекта признал также вице-премьер Александр Хлопонин еще в июне 2014 года. "Выступая в Совете федерации, он признал бесперспективность проекта горнолыжного курорта "Матлас"... Ещё в 2010 году на вопрос, как будут кататься лыжники в "Матласе", где нет снега и подходящих склонов, мне говорили, что всего за 8-10 миллионов евро в год горные склоны будут укрыты первосортным искусственным снегом. Но там как не было снега, так и сейчас "Матлас" всего лишь носит название зимнего курорта", - объяснил Чернышов.

15-16 февраля на XVII Российском инвестиционном форуме в Сочи Дагестан представил три инвестиционных проекта, среди них курорт "Матлас", создание территории опережающего развития "Каспийск" и пятизвездочный гостиничный комплекс "Каспий Плаза".

Проект "Матлас" был представлен на экономическом форуме в Сочи из-за того, что "надо было хоть что-то показать", предположил Михаил Чернышов.

"Властям надо было что-то представить на форуме. Они решили показать этот проект. При этом и у них не было надежды на его спасение, потому что понимали, что реально невозможно было получить денег на его финансирование", - рассказал экономист.

От преследования Магомедова могут пострадать его благотворительные проекты

Больше всего в связи с арестом предпринимателя пострадают благотворительные проекты Магомедова в Дагестане, считает Михаил Чернышов.

"Если сейчас начнутся экономические санкции против него, то очень сильно пострадают проекты Магомедова, связанные с образованием. Финансирование на подобные программы он уже не найдет. Это касается проектов "Поддержка образовательной инфраструктуры Дагестана", в рамках которого "Сумма" строила школы, детские сады, центры высшего и дополнительного образования, "Центр поддержки одаренной молодежи", цель которого - выявление и поддержка одаренных школьников 8-11 классов... Или "Бизнес-инкубатор", помогающий развитию молодежного предпринимательства в сфере интернет-технологий", - отметил он.

Проверки, выемки документов и прекращение деятельности одних компаний в "бизнес-империи" Магомедова могут привести к тому, что пострадают его активы "где-нибудь в Якутии", если этого захотят правоохранители, считает Чернышов.

"Этот вопрос уже не в экономической плоскости. Захотят в прокуратуре и Следственном комитете добиться прекращения деятельности бизнес-империи, значит, добьются этого. Если не захотят, то многие структуры могут продолжать функционировать. Пока сложно сказать, по какой логике будут действовать правоохранительные органы", - отметил Чернышов, добавив, что динамику бизнес-процессов "империи" Магомедовых в этих условиях также сложно предугадать.

Преследование Магомедовых может быть связано с их контролем над Новороссийским портом

Сергей Жаворонков. Фото: Пресс-служба Радио Свобода (RFE/RL)Не все бизнес-активы Магомедовых пострадают в связи с их уголовным преследованием, предположил экономист, эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков.

"После "дела Юкоса" мало можно вспомнить скандалов, которые приводили к полной ликвидации крупного бизнеса. Мы помним скандалы с "АФК Система", "Тольяттиазот", "Аэропорт Домодедово", но они продолжают функционировать. Всегда были подобные скандалы, но в общем и целом бизнесу удавалось каким-то образом сохраниться, при этом неся потери. Поэтому полагаю, что Магомедовым удастся сохранить свои активы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Жаворонков.

Он предположил, что арест Магомедовых может быть связан с их контролем над Новороссийским морским торговым портом.

В 2010 году "Сумма" приобрела 50,1% акций крупнейшего в России портового оператора – Новороссийского морского торгового порта, что позволило Магомедову контролировать около 70% российского нефтяного экспорта в Западную Европу. После ареста братьев Магомедовых "Транснефть" попыталась дистанцироваться от возможных проблем с Новороссийским портом и 3 апреля приостановила сделку по выкупу доли "Суммы" в нем, а также предложила сделать госпредставителя председателем совета директоров порта.

"Мне кажется, что Магомедовым намекают на то, что им стоит отказаться от своей доли в Новороссийском порту. При этом сделать это быстро и дешево. Это актив, который обеспечивает большую часть доходов Магомедовых. Интерес купить акции есть у "Транснефти", и если это осуществится, то контрольный пакет акций перейдет к ним", - поделился своей версией Сергей Жаворонков.

В этом случае, считает Жаворонков, остальные предприятия Магомедовых, например, Новороссийский комбинат хлебопродуктов, Якутская топливно-энергетическая компания и Павловское свинцово-цинковое месторождение на острове Новая Земля могут выжить.

Интерес к Зиявудину Магомедову возник у следователей после претензий налоговиков к Новороссийскому морскому торговому порту, который, по данным ФНС, в 2014-2015 годах не доплатил налогов на 6,95 миллиарда рублей. 

Наталья Зубаревич. Фото: Пресс-служба Радио Свобода (RFE/RL)В Дагестане находится очень небольшая доля активов Магомедовых, пояснил эксперт. "В масштабах его проектов бизнес-интересы в Дагестане – очень маленькие. По сравнению с Дальневосточным пароходством или Новороссийским портом, все объекты в Дагестане незначительные и не обеспечивают ему большой прибыли", - считает Жаворонков.

Будущее бизнеса Магомедовых зависит только от того, какое они получат наказание, если будут осуждены, считает профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

"Все его бизнесы, конечно, пострадают. Но надо помнить, что такие дела завершаются по-разному. [Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир] Евтушенков сохранил свой бизнес, Ходорковский – потерял. Что именно будет с бизнесом Магомедовых, пока трудно сказать. Но если они получат реальный срок, то от их бизнеса мало что останется", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Зубаревич, отметив, что Магомедов "в основном занимался в Дагестане благотворительностью".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей