Здание ЦИК Азербайджана Фото Sputnik / Murad Orujov
https://ru.sputnik.az/politics/20180324/414568285/nabljudateli-vybory-preshhzidenta-azerbajdzhan.html

29 марта 2018, 20:37

Миссия наблюдателей ОБСЕ раскритиковала предвыборную ситуацию в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кампания по выборам президента Азербайджана проходит в условиях явного доминирования правящей партии и отсутствия конкуренции, говорится в отчете наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Как писал "Кавказский узел", ЦИК официально зарегистрировал восьмерых кандидатов в президенты Азербайджана - действующего главу страны Ильхама Алиева, беспартийного депутата парламента Захида Оруджа, лидера Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде, главу партии Народного фронта Азербайджана Гудрата Гасангулиева, Фараджа Гулиева (Партия национального возрождения), Хафиза Гаджиева (партия "Муасир Мусават"), Рази Нуруллаева (инициативная группа Народного фронта) и главу Демократической партии Азербайджана Сардара Мамедова (Джалалоглу).

Первоначально выборы президента Азербайджана были назначены на 17 октября, но 5 февраля Ильхам Алиев перенес их на 11 апреля. От участия в досрочных выборах отказались Национальный совет демократических сил (НСДС), партии "Мусават" и "Умид", а движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) и Nida предупредили, что не признают результатов голосования. Движение "За демократию и благоденствие" (ДДБ) призвало власти Азербайджана отменить досрочные выборы президента, а движение "Мусульманское единство" объявило 26 марта о бойкоте выборов.

Избирательная кампания по внеочередным выборам президента Азербайджана проходит в условиях доминирования правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), лидер которой Ильхам Алиев в четвертый раз подряд баллотируется на пост главы государства. Об этом говорится в промежуточном отчете наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Отчет о мониторинге выборов после 9 марта, когда миссия наблюдателей приступила к работе в Азербайджане, опубликован сегодня на сайте ОБСЕ на английском и азербайджанском языках.

Избирательная кампания в целом проходит сдержанно и не обещает острой борьбы, говорится в документе. «Многие собеседники наблюдательной миссии отметили, что не ожидают проведения выборов на конкурентной основе. Ряд оппозиционных партий либо не участвуют в выборах, либо призывают к их бойкоту», - подчеркивают авторы отчета.

Глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кориен Йонкер 9 марта заявила, что руководимая ею структура не будет вмешиваться в процесс выборов президента Азербайджана и комментировать решение оппозиции о бойкоте. Кроме того, она назвала конструктивным сотрудничество организации с Азербайджаном и поблагодарила власти страны за "своевременное приглашение наблюдать за ходом выборов". В состав миссии БДИПЧ ОБСЕ входят 10 экспертов и 20 долгосрочных наблюдателей, проводящих мониторинг в различных регионах Азербайджана, а накануне дня голосования к миссии присоединятся еще 280 человек.

Состав избирательных комиссий по закону отражает представительство политических сил в парламенте страны: избиркомы всех уровней формируются на одну треть из представителей правящей партии, на треть - независимыми депутатами, и еще на одну треть – представителями парламентских партий. При этом собеседники миссии поставили под сомнение независимость и беспристрастность избиркомов, хотя избирательные комиссии и создают впечатление «хорошо организованных и профессионально действующих структур», говорится в отчете.

В политическом пространстве перед выборами явно доминирует правящая партия «Ени Азербайджан», чей лидер является действующим главой государства и у которой большинство мест в парламенте, отметили наблюдатели. При этом в отчете подчеркивается, что президент имеет более широкие конституционные полномочия, чем парламент. Срок полномочий президента после конституционных изменений 2016 года увеличился до 7 лет, и президент получил право распускать парламент. Собеседники миссии заявили, что не верят в конкурентную основу выборов, поскольку соперники действующего президента не представляют альтернативные политические платформы, а некоторые и вовсе открыто поддерживают Алиева.

В отчете также упоминается заявление «одного из движений» (имеется в виду движение "Республиканская альтернатива" - примечание "Кавказского узла") о том, что лидер политической силы Ильгар Мамедов лишен возможности участвовать в выборах, поскольку его, вопреки решению ЕСПЧ, продолжают содержать в тюрьме.

Предвыборная кампания проходит на фоне жестких ограничений свободы слова - так, диффамация остается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до трех лет, при этом статья о диффамации применяется с 2016 года к информационным интернет-ресурсам. Миссия выразила озабоченность в связи с тем, что ряд журналистов и блогеров находятся в заключении «по обвинениям, которые, по-видимому, не связаны с их профессиональной деятельностью».

Основными источниками политической информации в Азербайджане остаются 11 телевизионных станций с общенациональным покрытием, а тираж печатных СМИ продолжает снижаться. Около 80% населения имеют доступ к интернету и «социальные сети являются единственными источниками важной информации», заявили источники миссии в Азербайджане. Они выразили недоверие к традиционным СМИ, указав, что они не являются независимыми и беспристрастными.

С марта 2017 года, после поправок к Закону об информации, Минсвязи получило право блокировать сайты СМИ без решения суда. Сайты СМИ, критикующих правительство, в Баку и регионах Азербайджана недоступны, указано в отчете миссии. На следующий день после дня голосования, 12 апреля, миссия обнародует Предварительное заключение об итогах мониторинга выборов, отмечается также в документе.

Миссия наблюдателей констатировала в своем отчете существующие недостатки избирательной кампании, сказал глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли, комментируя опубликованный документ корреспонденту «Кавказского узла». По мнению Мамедли, в отчете хорошо отражены ограничения прав местных наблюдателей.

Отчет БДИПЧ ОБСЕ подтверждает правоту оппозиции об отсутствии честных условий для выборов президента, указал глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли.

«В отчете прямо сказано, что кампания проходит при доминировании правящей партии, а избиркомы не являются независимыми органами. Думаю, что так уже дана оценка этим псевдовыборам», - сказал Мамедли корреспонденту «Кавказского узла».

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей