Многоквартирный дом по улице Абдулхалимова, 8 в Махачкале. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

29 марта 2018, 06:01

Жильцы многоэтажки в Махачкале выступили против застройки двора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вернуть придомовую территорию в судебном порядке пытаются жильцы многоквартирного дома в Махачкале.

Жители многоквартирного дома по улице Абдулхалимова, 8 в Махачкале в судебном порядке пытаются вернуть придомовую территорию, проданную под строительство многоэтажного дома. Второе по счету заседание прошло 27 марта в Ленинском районном суде Махачкалы, передает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе судебного заседания представитель истцов потребовал у судьи наложить арест на указанный в иске участок. Ходатайство о применении данных обеспечительных мер было удовлетворено.

Со стороны ответчика поступило ходатайство о предоставлении кадастровых паспортов на участки и запросе в управлении Росреестра экспертного заключения для установления наличия наложения участков, расположенных по адресам: улица Абдулхалимова, 8 и улица Даниялова, 74. Суд удовлетворил данное ходатайство частично, постановив затребовать кадастровые паспорта на участки, а в части проведения экспертизы с целью установления наложения участков отказать.

Этот участок всегда был придомовой территорией

По слова жильцов дома, на детской площадке, находящейся на придомовой территории, распоряжением управления по земельным ресурсам и землеустройству города в марте 2017 года был образован земельный участок, а в июле 2017 года участок был продан под строительство многоэтажного дома.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жильцов дома, они заинтересовались судьбой детской площадки после того, как туда стали приходить и снимать с участка замеры.

"После того как на детскую площадку начали ходить люди и проводить разные измерения, мы заинтересовались и начали наводить справки", - сообщил жилец дома, отказавшийся назвать свое имя.

Удалось выяснить, что участок выделен под строительство многоэтажного дома, рассказал житель дома Курбан

Жильцы дома обратились в суд с требованием признать незаконным сам факт выделения и продажи придомового участка.

В настоящее время, по данным на 29 марта, на участке располагается детская площадка, строительные работы не ведутся, однако жильцы дома опасаются, что при наличии правоустанавливающих документов застройщик начнет строительство.

"Здесь я родилась и выросла, и этот участок всегда являлся придомовой территорией – детской площадкой, местом для отдыха взрослых", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Екатерина.

По словам жильца дома Талгата, представители застройщика уверяют, что не собираются вести строительство по адресу: улица Абдулхалимова, 8, а строить собираются на участке по улице Даниялова, 74, тогда как детская площадка находится на пересечении улиц Абдулхалимова и Даниялова.

"Двор выходит и на Даниялова, и на Абдулхалимова. Участок сопряжен. Их представитель и говорит, что участок к нам не относится, так как выходит на Даниялова", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению мужчины, изменили адрес расположения участка для того, чтобы ввести местных жителей в заблуждение. 

Истцы требуют признать недействительным договор купли-продажи участка

Ответчиками по делу привлечены, помимо застройщика, городское управление по земельным ресурсам и землеустройству и администрация Махачкалы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Арсен Магомедов, представляющий интересы жильцов многоэтажки.

По словам адвоката, при формировании участка не были проведены общественные слушания, следовательно, сам факт передачи является незаконным.

"Земельный участок был образован из придомовой территории, принадлежащей истцам, в связи с этим управление по земельным ресурсам и землеустройству города Махачкалы незаконно заключило с ответчиком договор купли-продажи участка. По этой причине указанная сделка является недействительной", - сообщил он.

Также адвокат заявил, что при формировании земельного участка не проводились публичные слушания.

По словам Магомедова, истцы требуют признать незаконным и отменить распоряжение о передаче участка и признать недействительным договор его купли-продажи.

Какими-либо комментариями от властей Махачкалы и официальных представителей застройщика относительно данных жильцов дома и адвоката, представляющего их интересы, "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей