Александр Валов. Фото Евгения Панина, "БлогСочи".

17 марта 2018, 00:48

Суд в Сочи продлил на месяц арест Александра Валова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Сочи 16 марта продлил до 19 апреля срок содержания под стражей главреду сайта "БлогСочи" Александру Валову, подозреваемому в вымогательстве. В ходе суда Валов потребовал накормить его, поскольку
остался без пищи и воды перед доставкой в суд.

Как писал "Кавказский узел", что главного редактора сайта "БлогСочи" Александра Валова задержали 19 января и спустя два дня арестовали до 19 марта. По словам его адвоката, 13 февраля Валова перевели из следственного изолятора Армавира в Краснодар, где он провел голодовку против условий содержания и был помещен в карцер.

Валов заподозрен в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. По версии Валова, 300 тысяч рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование со своей деятельностью на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт".  Следствие не представило доказательств вины Валова, считает защита.

Заседание суда Центрального района Сочи 16 марта продолжалось пять часов, с 14.00 до 19.00 мск. В течение длительного времени защита Валова и следователь спорили, может ли подозреваемый участвовать в заседании суда без приема пищи, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

В судебном заседании участвовали адвокаты Александра Валова Сергей Костюк и Александр Попков, поддержать Валова пришли четверо слушателей. Судья объявил, что заседание будет закрытым по ходатайству потерпевшего, депутата Госдумы Юрия Напсо - депутат, как заявил судья, просил закрыть заседание, так как озвученные на нем сведения могут касаться его личной жизни. Троих из явившихся в суд слушателей адвокат Попков заявил в качестве общественных защитников Валова и суд был вынужден удовлетворить это ходатайство, поскольку они сами изъявили желание выступать в защиту подозреваемого. Корреспонденту "Кавказского узла" пришлось покинуть зал суда. 

Доставленный к 14 часам в суд Александр Валов сообщил, что в изоляторе его не кормили и не поили с 7 часов, в связи с чем у него понизился уровень сахара в крови. Главред сайта "БлогСочи" попросил предоставить ему обед и отложить процесс до окончания приема пищи. Защитники Валова заявили суду, что отказ подозреваемому в воде и пище является пытками, гособвинитель приняла их сторону, тогда как следователь потребовал продолжить заседание, не предоставляя Валову обед, рассказали после заседания суда адвокаты и защитники Валова корреспонденту "Кавказского узла".

Судья постановил вызвать бригаду скорой помощи для оценки состояния здоровья Валова и до приезда врачей объявил перерыв. Приезда "скорой" ожидали более трех часов, но до приезда медицинской бригады конвойные дали Александру Валову пищу и воду. Прибывшие врачи заключили, что после обеда Валов может участвовать в судебном заседании, и Валов сам выразил согласие участвовать в процессе, сообщил адвокат Александр Попков корреспонденту "Кавказского узла".

"В заседании было приведено много доводов о том, что нет никакой причины продлевать арест Валову, однако суд в 19 часов вынес решение о продлении стражи еще на месяц", - сообщил адвокат Попков.

По словам адвоката, защита намерена обжаловать это решение. Валова должны этапировать обратно в СИЗО Армавира, где он с конца января содержится под стражей.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей