Александр Валов на заседании суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 марта 2018, 23:38

Суд признал законность обыска у Александра Валова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд не удовлетворил жалобу на обыск у главреда сайта "БлогСочи" Александра Валова, заподозренного в вымогательстве, сообщил его адвокат. Защита считает, что нарушено право Валова на неприкосновенность жилища.

"Кавказский узел" писал, что главного редактора сайта "БлогСочи" Александра Валова задержали 19 января и спустя два дня арестовали до 19 марта. По словам его адвоката, 13 февраля Валова перевели из следственного изолятора Армавира в Краснодар, где он провел голодовку против условий содержания и был помещен в карцер.

Следователи заподозрили Валова в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Валов заявляет, что не вымогал деньги у Напсо, а 300 тысяч рублей были ему перечислены за оказание рекламных услуг. Он связал уголовное преследование со своей деятельностью на "БлогСочи" и "попыткой закрыть сайт".  По мнению защиты, следствие не представило доказательств вины Валова.

Постановление об обыске у Валова было вынесено судом 19 января, напомнил адвокат Александр Попков. "Мы с моим подзащитным считаем данное постановление суда незаконным и необоснованным, так как оно вынесено в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства и в отсутствие каких-либо оснований для производства обыска", - пояснил он.

В качестве обоснования производства обыска следователь представил копию постановления о возбуждении уголовного дела и копию справки-меморандума сотрудника ФСБ, сообщил Попков корреспонденту "Кавказского узла".

"В справке-меморандуме от 29 июля 2016 года содержались лишь сведения о местах проживания пятерых лиц, возможно осведомленных «о противоправной деятельности Валова». Там же в их числе было указано место жительства самого Валова. Факт проживания в указанной квартире Валова, возможно осведомленного о противоправной деятельности самого же Валова, не может являться обоснованием производства обыска. Иных сведений, свидетельствующих о имеющихся основаниях обыска, в справке-меморандуме нет. Иных материалов, помимо копии постановления о возбуждении уголовного дела и справки-меморандума, также нет", - подчеркнул адвокат.

Происхождение самой "справки-меморандума" сомнительно, считает Попков. "То есть в материалах судебного дела отсутствуют сведения о законности проведения оперативно-разыскных мероприятий и предоставления их результатов органу предварительного следствия в установленном законом порядке. Так как материалы, обосновывающие обыск, отсутствуют, то суд не должен был давать разрешение на эти действия", - резюмировал адвокат.

"Одновременно с тем, судом не указано в постановлении, какие конкретно предметы, «запрещенные к обращению или полученные преступным путем», могут находиться в жилище заявителя и какие фактические обстоятельства позволили ему прийти к выводу, что у заявителя могут находиться подобного рода предметы. Соответственно, постановление судьи не содержит каких-либо оснований для вмешательства в право Валова на уважение его жилища, которые могли бы считаться «относимыми», а тем более «достаточными»", - заключил адвокат, сделав вывод, что обыск нарушил право Валова на неприкосновенность жилища.

Поскольку Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить апелляцию, его решение будет обжаловано в Европейском суде по правам человека, заявил Александр Попков.

Он добавил, что сам Александр Валов участвовал в заседании суда по конференц-связи.

В суде корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что Валов находится в ИВС Сочи. "В пятницу в 14 часов у судьи Орехова состоится заседание по продлению Валову срока содержания под стражей по ходатайству следователя", - отметил сотрудник суда.

Между тем автор материалов на сайте "БлогСочи" Вадим Свидин, в квартире которого также провели обыск 19 января, сообщил "Кавказскому узлу", что изъятую при обыске технику ему вернули лишь спустя два месяца.

"Я рассказал, что ничего не знаю и не слышал по делу, в котором обвиняется Валов, и не имею к этому никакого отношения", - подчеркнул Вадим Свидин.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей