Ахсан Нурузаде. Фото: http://www.contact.az

28 февраля 2018, 00:10

Обвинение запросило для Ахсана Нурузаде восьмилетний срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение активиста "Мусульманского единства" Ахсана Нурузаде построено на ложных показаниях полицейских и понятых, а суд провел разбирательство необъективно, заявила защита. Нурузаде рассказал в суде, что силовики угрожали ему тюрьмой за общественно-политическую деятельность.

Как писал "Кавказский узел", Ахсан Нурузаде был задержан в Баку 6 октября 2017 года по подозрению в наркопреступлении. 18 января суд отказался отпустить его из-под ареста и отклонил все остальные ходатайства защиты.

27 февраля гособвинитель сделал свое заключительное заявление, в котором назвал вину Нурузаде доказанной и попросил приговорить подсудимого к восьми годам заключения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Нурузаде Фариз Намазлы.

По словам адвоката, все обвинение базируется на свидетельствах полицейских и свидетелей-понятых, которые, как убеждена защита, тайно сотрудничают с правоохранительными органами.

"Мы ходатайствовали исключить из списка доказательств показания понятого Намета Ибрагимова. Мы представили в суд из наркологического диспансера официальный ответ на наш запрос, который свидетельствует о нахождении Ибрагимова на учете в этом учреждении. По закону, лица, страдающие алкоголизмом, психическими расстройствами, не могут быть признаны свидетелями. В данном случае такого человека использовали как свидетеля против Нурузаде. Однако судья не удовлетворил ходатайство", - сообщил Намазлы.

Другой свидетель, Адиль Ахмедов, по словам адвоката, уже 12 раз проходил понятым по разным делам - защита доказала это, предоставив суду выписки из приговоров, сказал адвокат. "Согласно законодательству, если одно и то же лицо регулярно привлекается в качестве понятого, то его показания считаются недействительными. Однако судья не удовлетворил и это ходатайство об исключении показаний Ахмедова из списка доказательств", - отметил Намазлы.

При этом суд отказался выслушать показания таксиста, которые опровергли бы версию следствия о задержании Нурузаде, когда тот шел по улице, заявил адвокат. "Ахсан Нурузаде ехал в суд на процесс по делу верующего. Автомобиль сотрудников ГУБОП перекрыл им дорогу, и его из такси вывели и пересадили в машину сотрудников полиции, одетых в штатское. Мы разыскали этого таксиста и ходатайствовали заслушать его. Однако суд отклонил ходатайство", - пояснил он.

Кроме того, в деле содержится недостоверная информация о том, что сразу после задержания Нурузаде 6 октября 2017 года об этом известили членов его семьи, отметил адвокат.

"Однако его мать Зейнаб Гусейнова 6 и 7 октября обращалась на горячую линию МВД об исчезновении ее сына. Оттуда ей рекомендовали обратиться в полицию по месту жительства, и она написала заявление в 18-е отделение Наримановского районного управления полиции. При этом она получила ответ, что в полиции также не могут установить местонахождение Нурузаде. А потом выяснилось, что его содержали в главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД", - рассказал Намазлы.

Сам Нурузаде отверг обвинения и напомнил суду, что в 2017 году его дважды подвергали административным арестам – в январе и сентябре, расспрашивая при этом о причинах поддержки Талеха Багирзаде, о связях с оппозиционным Национальным советом демократических сил, правозащитниками и медиа, сообщил Фариз Намазлы. Нурузаде заявил, что за общественно-политическую деятельность ему угрожали длительным заключением.

"2 октября Нурузаде вышел из-под второго административного ареста. 5 октября он опубликовал на своей странице в Facebook призыв к участию в митинге оппозиции 7 октября. На следующий день, когда Нурузаде ехал в такси в суд по делу обвиняемых по Нардаранским событиям, его задержали, высадив из такси. Он сказал, что его пересадили в черный Jeep и по дороге в ГУБОП избивали. Нурузаде сказал, что у него на руках были наручники. Однако он почувствовал, как ему в карман подложили пакетик. По словам Нурузаде, он просил пригласить ему адвоката по выбору, но это не было сделано", - рассказал Фариз Намазлы.

Защита считает, что суд не провел объективного судебного следствия, заявил Намазлы. По его словам, заключительные выступления обвиняемого и защиты назначены на 6 марта.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили, что следующее заседание назначено на 6 марта. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Арест религиозного активиста Эльшана Аббасова продлен на два месяца

По данным "Мусульманского единства", помимо Нурузаде в настоящее время в тюрьмах находятся более 50 активистов движения, сообщил глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

26 октября 2017 года был заключен под стражу член движения "Мусульманское единство" Эльшан Аббасов, обвиненный в хранении наркотиков и оружия. 5 февраля административные аресты были назначены активистам "Мусульманского единства" Самиру Бабаеву и Махиру Гулиеву. 

На днях Аббасову продлили срок ареста еще на два месяца, отметил Гюльалыев. "К сожалению, его защищает адвокат по назначению, который не идет на контакт. Родные также предпочитают не делать публичных заявлений, надеясь на мягкий приговор. Однако выступление прокурора на процессе по делу Нурузаде, попросившего восемь лет тюремного срока, не дает оснований для оптимистичных надежд", - сказал Гюльалыев.

Он напомнил, что Аббасов и многие другие активисты "Мусульманского единства" в прошлом подвергались арестам за участие в протестах против запрета на ношение хиджаба в школах. "Эти запреты официально не отменены. Однако в ряде мест есть послабления, и учениц пускают в школы в хиджабах", - добавил правозащитник.

Нурузаде включен в список из 161 политзаключенного Азербайджана, составленный в ноябре Центром защиты политзаключенных.

Нурузаде был в группе поддержки лидера "Мусульманского движения" Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, которых осудили по делу об организации массовых беспорядков в поселке Нардаран. Подсудимые, заявлявшие о пытках со стороны силовиков, не признали вину. Азербайджанские правозащитники признали фигурантов "Нардаранского дела" политзаключенными.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" доступна справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей