24 сентября 2016, 15:06

Эльчин Гасымов оставлен под стражей после завершения следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительное следствие по делу зампредседателя движения "Мусульманское единство" Эльчина Гасымова завершено в Азербайджане. 23 сентября суд продлил ему срок содержания под стражей на два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", служитель мечети Эльчин Гасымов был задержан 5 ноября 2015 года. Изначально Гасымов обвинялся в хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти, однако потом в дело были добавлены еще шесть статей, в том числе о терроризме, предусматривающие наказание вплоть допожизненного заключения. 16 июля суд продлил на три месяца срок содержания под стражей Гасымова, несмотря на заявления защиты о проблемах с его здоровьем и необоснованных наказаниях в СИЗО. Бакинский апелляционный суд оставил в силе это решение.

Насиминский районный суд продлил срок ареста еще на два месяца 23 сентября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гасымова Эльчин Гамбаров.

"Вообще-то срок меры пресечения Гасымову в виде ареста истекал 25 октября. Однако, поскольку предварительное следствие завершено, генпрокуратура внесла представление о продлении срока меры пресечения. Суд продлил срок ареста еще на два месяца – до 25 декабря. На следующем этапе сторона защиты ознакомится с материалами уголовного дела, потом оно будет передано в суд", - рассказал адвокат.

По его словам, судебный процесс может начаться до конца этого года.

Гасымов по-прежнему отвергает все обвинения, а показания он давал под давлением, утверждает адвокат.

"Эльчину Гасымову угрожали, что если он не признается в совершении преступлений, то арестуют и его отца как соучастника преступления, предусмотренного статьей "незаконное хранение оружия", - сказал адвокат.

По словам Гамбарова, Международная организация защиты религиозных прав "Форум 18" признала Гасымова "узником совести".

Адвокат отметил, что решение о продлении срока ареста не будет обжаловано. "Сейчас уже нет смысла обжаловать решение о продлении срока меры пресечения, поскольку предварительное следствие уже завершено. Мы будем тщательно готовиться к суду", - отметил адвокат.

В Насиминском районном суде Баку подтвердили информацию о продлении срока ареста Гасымову. Представители следственного управления по тяжким преступлениям генпрокуратуры оказались недоступны для комментариев.

Отметим, что члены движения "Мусульманское единство" массово подвергаются в Азербайджане уголовному преследованию. В настоящее время в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается процесс в отношении лидера движения Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, обвиняемых в тяжких преступлениях, в том числе терроризме и организации беспорядков. Багирзаде был задержан силовиками в ходе крупной спецоперации в поселке Нардаран. Операция спровоцировала беспорядки в поселке, которые были жестко пресечены полицией, в результате были убиты двое полицейских и пять местных жителей.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей