Гражданский активист Виктор Чириков с плакатом в поддержку Давида Канкии. 9 февраля 2018 года. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

09 февраля 2018, 21:01

Краснодарские активисты потребовали освободить Давида Канкию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три участника одиночных пикетов в Краснодаре потребовали выпустить из-под административного ареста координатора движения "Голос" Давида Канкию, занимающегося подготовкой независимых наблюдателей к президентским выборам.

Как сообщал "Кавказский узел", Давид Канкия был задержан сегодня на выходе из подъезда своего дома, на него составили протокол о неповиновении полицейским. Суд арестовал его на пять суток.

Активисты Евгений Витишко, Софья Русова и Виктор Чириков вышли сегодня к зданию Кубанского госуниверситета, где учился координатор движения "Голос" Давид Канкия. В ходе одиночных пикетов они поочередно держали плакат с текстом: "Свободу Давиду Канкии", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Член федерального совета партии "Яблоко" Софья Русова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что представители других оппозиционных партий и объединений Кубани отказались от участия в пикете. "Яны Антоновой, координатора "Открытой России", не было в Краснодаре - она бы поддержала. Остальные посчитали пикетирование недейственным методом", - сказала Русова.

Пикеты вызвали интерес у прохожих, сообщила Русова. "Спрашивали, кто такой Давид Канкия. Все они никогда не слышали про "Голос", - отметила она.

По словам Софьи Русовой, в ближайшее время руководство "Яблока" подготовит официальное заявление по аресту Канкии. Задержание и арест координатора "Голоса" она связала с тем, что Канкия взял на себя координацию штаба независимых наблюдателей Кубани.

"Мы планируем, что он будет членом крайизбиркома с правом совещательного голоса. Это важно. Я, как доверенное лицо кандидата Явлинского, не могу быть членом крайизбиркома", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель реготделения партии "Яблоко" Евгений Витишко. Он отметил, что член крайизбиркома с правом совещательного голоса получает доступ ко всем документам комиссии.

"Он старается быть нейтральным ко всем политическим партиям и объединениям, и, конечно, нам необходимо дать оценку незаконным действиям сотрудников полиции, которые его задержали", - добавил Витишко.

Напомним, что сам Канкия также связал свое задержание с работой "Голоса" по подготовке наблюдателей к президентским выборам. 28 января Давид Канкия принял участие в акции в поддержку "Забастовки избирателей", участники которой призвали к бойкоту предстоящих президентских выборов.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей