Азиз Оруджев. Фото Стоп-кадр видео Kanal13AZ https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=MpQoHBVAlOs

06 февраля 2018, 22:57

Суд отклонил все ходатайства защиты Азиза Оруджева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд отказался перевести под домашний арест исполнительного директора Kanal-13 Азиза Оруджева, не разрешил ему сидеть в суде рядом с адвокатами и отклонил еще ряд ходатайств его защиты. Родные Оруджева сочли жестоким отношение к нему судей.

"Кавказский узел" писал, что исполнительный директор интернет-телевидения Kanal-13 Азиз Оруджев 15 декабря 2017 года был осужден на шесть лет. Суд счел его виновным в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Журналист вины не признал и обжаловал приговор. 

Брат осужденного, учредитель Kanal-13 Анар Оруджев, связал преследование журналиста с его профессиональной деятельностью. Азербайджанский Центр защиты политзаключенных включил имя Азиза Оруджева в список преследуемых по политическим мотивам
 

Предварительное заседание по жалобе Азиза Оруджева на приговор состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством судьи Амира Байрамова. Азиза Оруджева на процессе защищают адвокаты Джавад Джавадов, Бахруз Байрамов и Алибаба Рзаев.

Сегодня защита выдвинула ряд ходатайств,  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джавад Джавадов

В первую очередь адвокаты просили прекратить уголовное производство по оправдательным основаниям. В случае отклонения этого ходатайства они просили выпустить Азиза Оруджева из стеклянной "клетки" и разрешить ему сесть рядом с адвокатами. Была также просьба вести аудио- и видеозапись процесса, ходатайства об изменении подсудимому меры пресечения на домашний арест, о рассмотрении апелляции с проведением частичного судебного следствия.

Но гособвинитель, по словам Джавадова, выступил против всех ходатайств защиты, и суд оставил их без удовлетворения.

"Судья Амир Байрамов заявил, что ходатайства являются предметом судебных слушаний и могут быть рассмотрены на том этапе. Но это просто отговорка. Даже суд первой инстанции позволил Азизу во время процесса сидеть рядом с адвокатами", - сказал адвокат.

Защита считает обвинения, выдвинутые Азизу Оруджеву, надуманными. "Азиз Оруджев не совершал вменяемого ему незаконного предпринимательства. А фактов злоупотребления должностными полномочиями вообще нет в материалах обвинения. Азиз Оруджев не получал грантов, не подписывал грантовых договоров. Он не был руководителем Центра исследований медиа "Кавказ". За это был ответственен его брат Анар Оруджев, но он находится за рубежом", - изложил позицию защиты Джавадов.

На частичном повторном судебном следствии защита настаивала, так как хотела бы, "чтобы специалисты Минфина, Минналогов, Совета по господдержке НПО пришли в суд и объяснили, на каком основании они дали заключение об ответственности Азиза Оруджева за деятельность Центра исследований медиа "Кавказ", в котором он не занимал должностей", пояснил адвокат Джавадов.

Защита обратила внимание суда и на то, что журналисту не дают встреч с родными, что он может общаться с ними только через стеклянную перегородку, хотя после оглашения приговора уже прошло два месяца. 

Мать Азиза Оруджева сказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей не позволили встретиться с сыном даже в зале суда. "Мне не дали приблизиться к Азизу даже в зале суда. Нам не дают прямых встреч с сыном. Я не могу пожать руку моему сыну. За что такая жестокость? Азизу мстят за его брата Анара, который вынужден был уехать и продолжать журналистскую работу за рубежом. Азиз - жертва борьбы за свободу слова", - сказала Гасанова.

Супруга журналиста Ламия Оруджева поделилась, что не ожидает от БАС справедливого решения. "Если судья даже не позволяет Азизу на процессе сидеть рядом с адвокатами, то как после этого ждать справедливого решения от суда?" - сказала Оруджева корреспонденту "Кавказского узла".

В БАС корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что слушания по существу по делу Азиза Оруджева назначены на 20 февраля.

Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

"Кавказский узел" на странице "Преследование активистовпубликует материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей