Арлем Дезир (справа) и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Фото http://www.mfa.gov.az/news/878/4116

20 декабря 2017, 06:13

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвал Баку прекратить преследование журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал власти Азербайджана пересмотреть приговор исполнительному директору Kanal-13 Азизу Оруджева, а также прекратить посягательства на свободу и безопасность всех журналистов независимых СМИ.

"Кавказский узел" писал, что исполнительный директор Kanal-13 Азиз Оруджев был обвинен в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Вины он не признал. Азербайджанский Центр защиты политзаключенных включил его имя в список преследуемых по политическим мотивам. Брат арестованного, учредитель Kanal-13 Анар Оруджев связал преследование журналиста с профессиональной деятельностью. 15 декабря суд приговорил Азиза Оруджева к шести годам лишения свободы.

Заявление представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира опубликовано 18 декабря на сайте организации, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Я призываю власти пересмотреть приговор Азизу Оруджеву и прекратить ограничительные меры, наносящие ущерб его свободе и безопасности», - сказано в заявлении Дезира.

Он выразил надежду, что приговор Оруджеву будет отменен во время рассмотрения апелляции.

Дезир также напоминает, что в своем письме к правительству Азербайджана от 30 ноября он указывал на сообщения о том, что обвинение не представило никаких доказательств вины Оруджева, и журналист подвергается преследованиям из-за его работы на Kanal-13, известном своей независимой позицией.

Дезир выразил также обеспокоенность в связи с продолжающимся судебным разбирательством против журналиста Афгана Мухтарлы. 

30 мая журналист Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, сообщил, что похищен и доставлен в Баку. Ему предъявлено обвинение в нарушении границы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. 30 ноября суд отказался прекратить дело журналиста. Европарламент призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение Мухтарлы, а власти Азербайджана - освободить его. Международная правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести". ЕСПЧ присвоил делу Афгана Мухтарлы приоритетный статус.

«Я настоятельно призываю власти отказаться от всех обвинений против журналиста (Мухтарлы) и уважать его право на свободу выражения», - продолжил Дезир.

Представитель ОБСЕ также напомнил, что были заморожены банковские счета известного журналиста Хадиджи Исмайловой. Он отметил, что эти ограничительные меры вместе с ее несправедливым тюремным заключением и запретом на поездки за границу являются еще одним шагом, который серьезно мешает профессиональной деятельности журналиста.

Кроме того, Дезир выразил свое разочарование решением Бакинского апелляционного суда по сохранению в силе приговора главе Института свободы и безопасности репортеров Мехману Гусейнову.

Блогер Мехман Гусейнов заявил о пытках после задержания за неподчинение полиции. В ответ МВД и лично начальник управления полиции обвинили его в клевете, и Гусейнов был приговорен к двум годам тюрьмы. Бакинский апелляционный суд (БАС) поддержал приговор, однако Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты, вернув дело на пересмотр в БАС. 15 декабря БАС повторно оставил в силе приговор.

По словам исполнительного директора ИСБР Эмина Гусейнова, «помимо названных Дезиром журналистов за свои публикации и выражения в тюрьмах Азербайджана содержатся еще не менее 16 человек – журналисты Сеймур Хази, Ниджат Алиев, Араз Гулиев, Фикрет Ибишбейли (Фарамазоглу), Афган Садыгов, Эльчин Исмаиллы, Джавид Ширалиев, Зия Асадли и Аршад Ибрагимов, блогеры - Рашад Рамазанов и Илькин Рустамзаде, писатели Садай Шакарли и Тофик Гасанов, активисты Гияс Ибрагимов, Байрам Мамедов и Эльгиз Гахраманов».

«Одних заявлений, призывов, увещеваний недостаточно. Международное сообщество должно вводить санкции против нарушителей прав человека и губителей свободы прессы в Азербайджане», - заявил Гусейнов корреспонденту «Кавказского узла».

Власти Азербайджана отвергают критику о нарушении свободы выражения и прессы и заявляют, что представители СМИ привлечены к ответственности за конкретные уголовные преследования.

Как писал «Кавказский узел», 14 декабря международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" (РБГ) призвала международное сообщество "потребовать от правительства Азербайджана прекратить преследование немногих оставшихся на свободе независимых журналистов". Азербайджан занимает 162-е место из 180 стран в индексе свободы прессы "Репортеров без границ". По меньшей мере 13 журналистов и два блогера в настоящее время находятся в заключении, резюмируется в заявлении РБГ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей