Таможенный контроль в аэропорту. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

06 февраля 2018, 15:55

Более 22 тысячам жителей Чечни запрещен выезд за рубеж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число жителей Чечни, которым был запрещен выезд из России из-за долгов, к концу января составило 22 тысячи, сообщил представитель Федеральной службы судебных приставов. Некоторые местные жители сочли ограничения несоразмерными суммам долга.

"Кавказский узел" ранее писал о росте количества должников в Чечне, которым был запрещен выезд за рубеж. Так, 14 февраля 2017 года представитель УФССП Чечни заявил, что во второй половине 2016 года более чем шести тысячам должников в Чечне был запрещен выезд из России, что было почти вдвое больше, чем в первом полугодии.

По состоянию на конец января этого года, ограничение на выезд за пределы страны из-за наличия неоплаченных долгов наложено более, чем на 22 тысячи граждан, проживающих в Чечне, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления Федеральной службы судебных приставов по Чечне.

"Данная мера в отношении злостных неплательщиков вводится в соответствии со статьей 67 федерального закона "Об исполнительном производстве". Эти ограничения налагаются на лиц, имеющих неоплаченные долги по административным или уголовным штрафам, кредитам, страховым взносам, алиментам и коммунальным услугам, в размере от 10 тысяч рублей и выше", - подчеркнул сотрудник ведомства.

Статья 67 ФЗ "Об исполнительном производстве гласит: судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

По словам работника УФССП по Чечне, более чем двойное увеличение числа тех, кто из-за наличия задолженностей не может выехать за пределы России, вызвано "усилением работы судебных приставов по всем направлениям".

"Работа по принудительному взысканию задолженностей и штрафов значительно усилена. Вынесение постановления о временном ограничении права на выезд из страны является одной из эффективных мер воздействия на недобросовестных граждан", - подчеркнул он.

Ограничения на выезд за границу налагаются только в том случае, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей, отметил представитель службы приставов. "Для взыскания менее значительных штрафов и задолженностей применяются другие методы. Например, арест счета в банке", - сказал он.

Решения о запрете на выезд за пределы страны принимаются в судебном порядке, подчеркнул представитель ведомства."Запрет на выезд из страны на должника налагает суд. Такие решения могут выноситься и заочно, но в любом случае, информация об этом доводится до неплательщика. Проблема в том, что мы направляем соответствующее уведомление по месту его официальной регистрации, а человек живет по другому адресу. В основном именно из-за этого возникают ситуации, когда человек узнает о запрете на выезд в последнюю минуту", - утверждает представитель УФССП России по республике.

Жители Чечни сочли часть действий судебных приставов слишком жесткими

Недовольство деятельностью судебных приставов и тем, что не всегда получают уведомления о задолженностях и штрафах, выразили корреспонденту "Кавказского узла" жители Чечни.

"У меня были несколько неоплаченных штрафов в ГАИ, плюс еще транспортный налог, о которых я не знал, поскольку не получал письменного уведомления. В декабре 2017 года собрался выехать из республики на лечение, но в аэропорту меня задержали, пояснив, что я не могу уехать, так как имею неоплаченные штрафы", - заявил житель республики Увайс.

По его словам, даже погашение задолженности не решило проблемы. "Оказалось, что мало оплатить штраф в банке, надо еще уведомить судебного пристава, чтобы тот в свою очередь это зафиксировал и снял запрет. На это ушло несколько дней", - отметил он.

По словам жительницы Чечни Самиры, несколько недель назад ее мать не смогла выехать к сыну во Францию из-за задолженности. "Мама серьезно болеет. Брат, который находится во Франции, предложил ей приехать туда на лечение. Сделали ей паспорт, визу, оформили все документы, и только в аэропорту, перед вылетом в Москву, ей сообщили, что она не может лететь, потому что на нее наложены ограничения. Все дело оказалось в задолженности в 12 тысяч рублей за коммунальные услуги. Мы готовы были оплатить долг на месте, но ей все равно не давали разрешения. Пришлось оплатить штраф, потом еще 2 недели ждать, когда судебный пристав снимет ограничение", - рассказала она.

Адвокат: погасившие задолженность жители Чечни могут обратиться в суд

Должники, погасившие задолженность, но невыпущенные из России из-за несогласованности между пограничниками и приставами,  имеют возможность получить компенсацию, заявил корреспонденту "Кавказского узла" юрист, сотрудник Коллегии адвокатов Чечни.

"Ограничения на выезд налагаются в определенных случаях и только, если задолженность превышает суму в 10 тысяч рублей. Если вы погасили задолженность, то судебные приставы в течение 10 дней должны снять наложенный запрет. Но надо учитывать, что решение о выпуске вас из страны принимает Пограничная служба ФСБ России. Даже если приставы сняли ограничение на выезд, надо удостовериться в том, что вас из этого списка убрали пограничники. Это можно сделать, направив запрос на электронную почту. Ответ должен прийти в течение 10-12 дней", - пояснил юрист.

По его словам, в случае экстренных ситуаций судебные приставы обязаны решить вопрос снятии запрета на выезд в течение суток. "Если у должника есть необходимость срочно выехать за границу, например, на операцию, то, естественно, ждать 10 дней не стоит. Судебный пристав должен решить этот вопрос в течение дня. Для этого надо будет предоставить ему соответствующее медицинское заключение", - пояснил он.

В случае же, если граждане, погасившие задолженность и имеющие на руках постановления о снятии ограничений на выезд, все равно не были выпущены из страны из-за несогласованности действий судебных приставов и пограничников, то они имеют право обратиться в суд, пояснил сотрудник Коллегии адвокатов.

"Если даже при погашенной задолженности вас не пропустили на таможенном пункте в аэропорту, следует обращаться в суд с требованием компенсации издержек. Для этого необходимо иметь при себе оплаченные авиабилеты, посадочные талоны на авиарейс, письменный отказ погранслужбы выпустить вас за пределы России, а также документы, подтверждающие, что запрет на выезд с вас был снят", - заявил он.

Напомним, что ранее судебные приставы рапортовали о существенном росте сборов с должников. По данным приставов, с января по сентябрь 2017 года взыскали в Чечне более 355 миллионов рублей. При этом жители республики жаловались, что за неоплаченные штрафы приставы блокируют банковские счета, а уведомления о штрафах нарушители получают не всегда.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей