Провал грунта, который образуется из-за затопления шахт. Гуково, 31 января 2018 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

31 января 2018, 18:52

Шахтеры потребовали предотвратить экологическую катастрофу в Гуково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники пикета в Гуково подписали заявление на имя генпрокурора России с просьбой принять меры по ликвидации провалов грунта, которые образуются из-за затопления шахт, и не допустить экологической катастрофы.

Как сообщал "Кавказский узел", шахтеры из города Гуково, работавшие на шахтах компании "Кингкоул", требуют погашения долгов по зарплате и регулярно проводят пикеты. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов еще 12 декабря 2017 года обещал шахтерам помощь с получением положенного им пайкового угля, но горняки утверждают, что до сих пор не получали уголь.

Сегодня у ДК "Антрацит" на пикет собралось около 47 шахтеров. На акции протеста было зачитано обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке, под которым начат сбор подписей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Собственники шахт... не приняли мер для безопасности проживания людей в городе Гуково и Красносулинском районе. 23 января на промплощадке ствола "Замчаловский №2" из-за размыва грунтовыми водами образовался второй по счету провал грунта на территории данной шахты. Размер провала 7 на 7 метров, глубина - около 10 метров. Место провала ничем не огорожено (...) Если бы были проекты на ликвидацию (консервацию) шахт, то не было бы такой ситуации (...)  Мы здесь живем и обеспокоены грозящей экологической катастрофой", - говорится в обращении горняков на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

В своем обращении шахтеры попросили генпрокурора "принять меры для разработки проектов ликвидации (консервации) шахт и недопущения образования провалов грунта в дальнейшем".

"В проекте ликвидации шахт должны быть предусмотрены меры к недопущению провалов грунта и выхода подземных вод. Ничего этого сделано не было, шахты просто затопили", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы горняков Татьяна Авачева.

По данным на 18.50 мск 31 января, на сайтах администраций Гуково и Ростовской области нет информации о провалах грунта в Гуково и комментариев по поводу заявления шахтеров.

Шахтеры попросили министра энергетики помочь с получением угля

Еще одним вопросом, поднятым на пикете, стал вопрос угля, обещанного шахтерам, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Бывшим сотрудникам "Кингкоула" было обещано 100 тонн пайкового угля, но пока многие из гуковских горняков вынуждены собирать дрова для отопления домов. На пикете 18 января представитель инициативной группы протестующих сообщила, что профсоюз пообещал выделить уголь на следующей неделе. Однако в ходе пикета 28 января горняки заявили о волоките с выдачей угля.

Горняки написали обращение к министру промышленности и энергетики Михаилу Тихонову с просьбой помочь с углём. Люди просят 390 тон на текущий сезон. Собравшиеся подписали заявление и 1 февраля отправят его министру, рассказала Татьяна Авачёва.

Она также отметила, что шахта "Шерловская" готова выделить небольшое количество гуманитарного угля, но неясно, как доставить его в Гуково.

По словам горняков, они подали заявление на проведение пикетов 5 и 6 февраля, однако ответ пока не получен, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей