Сотрудники полиции. Астрахань. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

29 января 2018, 16:41

Астраханский сторонник Навального оштрафован после "Забастовки избирателей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд в Астрахани оштрафовал активиста Виктора Коновалова, задержанного 28 января, на 10 тысяч рублей.

"Кавказский узел" писал, что участник акции в поддержку общероссийской "Забастовки избирателей" Виктор Коновалов был задержан 28 января в Астрахани. Коновалову, которого полицейские забрали из дома, была вменена статья 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка публичной акции). 

28 января в ряде городов России, в том числе в Астрахани, состоялись акции в поддержку "Забастовки избирателей", участники которых призвали бойкотировать предстоящие президентские выборы. В Астрахани в этот день прошли обыски в штабе оппозиционера Алексея Навального. Активистов Александра Когута и Кирилла Андрианова доставили в отдел полиции, обвинили в неповиновении правоохранителям и позднее отпустили.

Суд переквалифицировал административное дело Коновалова с части 2 статьи 20.2 КоАП РФ на часть 5 той же статьи, рассказал сам активист корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Коновалова, вечером 28 января трое сотрудников полиции забрали его из дома, привезли в отдел и оставили в камере на ночь. "Они сообщили, что мне надо проехать с ними, так как я принимал участие в несанкционированном мероприятии. В течение примерно двух часов с меня были взяты объяснения и составлен протокол об административном правонарушении, после чего меня закрыли в камеру до доставки в суд", - рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла". 

Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) предусматривает от 20 до 30 тысяч рублей штрафа, обязательные работы или до десяти суток ареста. Часть 5 той же статьи (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения акции) предполагает от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательные работы.

Как рассказал активист, около 14.00 по астраханскому времени (13.00 мск) его повезли в суд, не дав ознакомиться с материалами дела и пригласить защитника. Решение суда о штрафе он намерен обжаловать - для этого активист после заседания передал в канцелярию суда ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

"Я не отрицаю, что был под стенами РОВД, куда доставили двух волонтеров после обыска, но вину я не признавал и не признаю. Решение однозначно буду обжаловать" - сообщил Виктор корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" проанализировал, чем активистов юга России привлекает работа в штабах Алексея Навального, об этом рассказывается в материале "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В справке "Навальный: кавказское измерение"  изложены взгляды Навального на некоторые проблемы Кавказа.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей