09 января 2018, 16:29

Правозащитники потребовали прояснить судьбу Оюба Титиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни должны предоставить полную информацию о задержании и местонахождении руководителя грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, заявили правозащитники. Адвокат Титиева не допущен в отдел полиции, где, как он считает, находится Титиев.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в Чечне силовики задержали руководителя грозненского представительства Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева. По словам члена правления ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, Оюб Титиев был задержан у села Курчалой сотрудниками ДПС. По предварительной информации, Титиев был доставлен в РОВД Курчалоевского района, сообщил Орлов.

По данным Правозащитного центра “Мемориал”, сегодня в 09.00 утра Оюб Титиев должен был встретиться со своим другом в селе Майртуп Курчалоевского района и отправиться в Грозный.

"Друг прождал его около часа, забеспокоившись, что его долго нет, стал звонить ему. Тот не брал трубку. Еще через 20 минут он отправился выяснять, где Оюб. У моста над рекой Хумык, между Курчалоем и Майртупом, он увидел 5–6 человек в форме ДПС, машину специального назначения и машину Титиева", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

Друг Титиева предположил, что после задержания его повезли в Курчалоевский РОВД. "Он отправился туда, но его не впустили внутрь. Из неофициальных источников он узнал, что Оюб внутри. Во дворе РОВД он увидел машину, по цвету и марке совпадавшую с машиной Оюба. Знакомый сказал ему, что это действительно автомобиль Титиева”, - сообщили правозащитники.

По их информации, из Грозного в Курчалоевский РОВД выехал адвокат. Однако ему в РОВД сказали, что у них нет Титиева. В помещение РОВД его не допустили, но дежурный сказал, что Титиева у них нет, отметили правозащитники.

Скриншот сообщения Екатерины Сокирянской в Facebook. Фото: https://www.facebook.com/ekaterina.sokirianskaia/posts/10155968643403610

Олег Орлов уже сообщил о произошедшем руководителю президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества Михаилу Федотову. По данным ПЦ "Мемориал", Федотов связался с представителями МВД по Чечне, которые сообщили, что "информацию о задержании Титиева слышат впервые, но будут выяснять".

"Орлов также связался с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Сотрудники её аппарата также намеревались выяснять обстоятельства произошедшего. ПЦ "Мемориал" выражает озабоченность в связи с произошедшим и требует от властей ЧР предоставить полную информацию о судьбе Титиева", - подчеркивается в релизе правозащитников.

Начальник Курчалоевского РОВД подтвердил информацию о том, что Титиев находится в данном отделе полиции, сообщила директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

"Начальник Курчалоевского РОВД признал в разговоре с Х. Саратовой (член Совета по правам человека при главе Чечни, - прим. "Кавказского узла"), что Оюб Титиев находится у них, однако ни "Мемориал", ни родственники, ни адвокат о его местонахождении не уведомлены", - написала в 16.04 Сокирянская на своей странице в Facebook.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей