Араик Хандоян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

09 января 2018, 12:29

Араик Хандоян прекратил голодовку в ереванской тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник "Сасна Црер" Араик Хандоян прекратил 10-дневную акцию протеста против перевода в карцер, сообщил сегодня его адвокат. Заключенный возвращен в камеру, его состояние тюремные врачи назвали удовлетворительным.

Как писал "Кавказский узел", Араик Хандоян объявил голодовку 29 декабря 2017 года, протестуя против перевода в холодный карцер, куда он был помещен на 10 дней за хранение мобильного телефона. У многих заключенных есть телефоны, но сотрудники УИУ находят их только у тех, кого хотят наказать за что-то другое, сообщил его адвокат Ара Карагезян.

Хандоян объявил голодовку и для того, чтобы поддержать голодающих членов "Сасна Црер" Армена Биляна и Смбата Барсегяна. Армен Билян объявил голодовку 17 декабря 2017 года, протестуя против условий содержания. 21 декабря 2017 года к нему присоединился Смбат Барсегян, который тоже потребовал перевода в УИУ "Армавир".

Араик Хандоян прекратил голодовку вечером 8 января, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Араик Папикян.

После 10-дневного пребывания в карцере Хандоян вернулся в свою камеру, уточнил глава пресс-службы уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Гор Глечян. "На данный момент он находится под контролем тюремного медперсонала. Его состояние оценивается как удовлетворительное", - сказал сегодня Глечян корреспонденту "Кавказского узла".

Армен Билян и Смбат Барсегян, по его словам, продолжают голодовку. "Их состояние врачи также оценивают как удовлетворительное", - сообщил представитель Минюста.

Напомним, что вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались.

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции "Кавказский узел" размещает на странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей