07 января 2018, 22:55

Защита активиста "Сасна Црер" рассказала об ухудшении его состояния

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член "Сасна Црер" Армен Билян, голодающий уже три недели, сильно истощен, сообщила его адвокат. Активист Араик Хандоян, объявивший голодовку в поддержку Биляна, содержится, по словам защитника, в холодном карцере.

Как писал "Кавказский узел", Армен Билян 17 декабря объявил голодовку, протестуя против условий содержания. Он потребовал обследования в городской больнице и перевода в УИУ "Армавир". 21 декабря к нему присоединился Смбат Барсегян, который тоже потребовал перевода. 29 декабря третий член "Сасна Црер" Араик Хандоян объявил голодовку, протестуя против своего перевода в карцер, а также в поддержку Биляна и Барсегяна.

Все трое членов "Сасна Црер" на сегодняшний день продолжают голодовку, при этом состояние Армена Биляна, голодающего дольше всех, сильно ухудшилось, у него серьезное истощение, рассказала адвокат активиста Армине Фанян корреспонденту "Кавказского узла".

Защитник отметила, что в УИУ "Нубарашен" Биляну так и не обеспечили должного медицинского обследования, хотя исполняющий обязанности руководителя на встрече с ней обещал обеспечить ему регулярные посещения врачей. "Однако врачи ничего, кроме измерения артериального давления, не предпринимают", - сообщила она.

Армен Билян обвинен в убийстве полицейского Гагика Мкртчяна, захвате заложника, незаконном обороте боеприпасов и оружия, а также во взломе банкомата "АКБА-Кредит Агриколь банка", из которого были похищены более 14 миллионов драмов (около 30 тысяч долларов).

Другой член "Сасна Црер" Араик Хандоян с 29 декабря находится в карцере, рассказал его адвокат Ара Карагезян корреспонденту "Кавказского узла". По словам Карагезяна, разбитое окно в карцере починили после посещения представителей омбудсмена, однако там по-прежнему "невыносимо холодно, сырость, а все стены покрыты плесенью".

"Именно в таких условиях содержится Хандоян", - сказал адвокат. Карагезян отметил, что он сам входит в наблюдательную группу и знаком с условиями содержания заключенных во всех камерах, в том числе в карцерах.

Защитник отметил, что Хандояна перевели в карцер на десять дней, из которых ему осталось отбыть еще два. Руководство пенитенциарного учреждения целенаправленно организовало его помещение в карцер в праздничные дни, считает Карагезян. "Это было сделано для того, чтобы мы не могли в праздничные выходные дни обратиться в какую-нибудь инстанцию", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Карагезяна, у его подзащитного нашли запрещенный предмет - мобильный телефон. "У многих заключенных в тюрьмах есть телефоны, но сотрудники УИУ находят телефоны только у тех, кого хотят наказать за что-то другое", - заявил адвокат. 

Руководитель пресс-службы Уголовно-исправительного управления Минюста Армении Гор Глечян назвал состояние всех трех голодающих членов "Сасна Црер" "удовлетворительным", а условия их содержания - "нормальными".

"Все трое продолжают голодовку. Распространенная информация о том, что якобы они содержатся в нечеловеческих условиях не соответствует действительности", - сказал Глечян корреспонденту "Кавказского узла".

Вооруженный отряд сторонников оппозиционного "Учредительного парламента" "Сасна Црер" удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались.

"Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются на странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей