Координатор движения "Правый руль" Геворг Аджемян (с громкоговорителем) и другие участники автопробега против запрета праворульных машин. Ереван, 7 января 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

07 января 2018, 20:14

Участники автопробега в Ереване пригрозили новыми акциями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие разблокировали проспект Баграмяна, однако заявили, что продолжат акции против инициативы Минтранса Армении запретить праворульные автомобили.

Как сообщал "Кавказский узел", около тысячи водителей провели сегодня в Ереване автопробег с требованием не запрещать праворульные автомобили. Водители частично перекрыли улицу, где расположена резиденция президента, и потребовали встречи с ним.

Минтранс Армении инициировал проект решения о запрете в стране с апреля 2018 года автомобилей с правым рулем. Авторы инициативы считают, что правостороннее расположение руля в автомобиле ограничивает водителю видимость при маневрах в условиях левостороннего движения. Многие автовладельцы раскритиковали инициативу, назвав надуманными выводы ее авторов. Активисты движения "Правый руль" предложили главе Минтранса отозвать проект, но он отказался.

Спустя почти два часа с момента начала акции владельцы праворульных машин разблокировали движение на проспекте Баграмяна, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Цель сегодняшней акции – проинформировать всех владельцев машин с правым рулем о намерении Минтранса и, сплотившись, добиться отзыва данного проекта", - заявил собравшимся координатор движения "Правый руль" Геворг Аджемян.

По его словам, акции против инициативы Минтранса запретить ввоз и эксплуатацию автомобилей с правосторонним рулевым управлением будут продолжены. "Будем добиваться, чтобы премьер-министр Карен Карапетян лично спустился к нам и выслушал требования протестующих автовладельцев", - заявил Аджемян.

Автопробег в Ереване. 7 января 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"По мнению активиста, запрет скажется не только на владельцах праворульных машин, но и на дилерах, которые импортируют в страну такие автомобили.

"Я думаю, что власти уже осознали необходимость отозвать проект решения. Иначе городское движение будет парализовано в ходе каждого автопробега", - заявил Аджемян.

Ажиотаж вокруг запрета сказался на импорте праворульных автомобилей, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции протеста, представитель компании, импортирующей из Японии машины с правым рулем.

По его словам, автомобили с правосторонним рулевым управлением обходятся в среднем на 1500-2000 долларов дешевле леворульных. "Если до ввода в обращение проекта решения в страну импортировали порядка 600 машин с правым рулем, то сегодня спрос на них резко упал", - отметил он.

Активисты нашли в инициативе Минтранса противоречие конституционному праву  

Участник акции общается с сотрудником полиции. Ереван, 7 января 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"28 декабря 2017 года Минтранс заявил о готовности обсудить ряд предложений владельцев машин с правым рулем. Однако министерство не уточнило, какие именно предложения, и в какой срок будет представлено заключение министерства. "Об итогах будет заявлено дополнительно", - отмечено в сообщении Минтранса.

Активисты, в свою очередь, уверены, что тем самым Минтранс "пытается выиграть время".

"Подробностей касательно наших предложений Минтранс не представил. Наше главное требование - чтобы перерегистрация и постановка на учет машин с правым рулем не попали под запрет, так как это противоречит конституционному праву на собственность. Дальнейшие обсуждения приобретут смысл лишь после выполнения этого требования", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член движения "Правый руль" Артур Хачатрян.

Участники акции. Ереван, 7 января 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"Управление машиной с правым рулем проблематично на трассах, они представляют угрозу, в частности, на трассах с движением по одной полосе в каждую сторону, заявил корреспонденту "Кавказского узла" водитель такси Григор Самвелян.

"У водителя такого авто ограничена видимость. При обгоне, к примеру, большегрузного транспорта, у него закрыт обзор. И вероятность лобового столкновения в этом случае увеличивается", - пояснил водитель такси.

Кроме того, опасно высаживать пассажира, сидящего на переднем сиденье праворульного авто, на городских улицах, добавил Самвелян.

Владелец праворульного автомобиля, житель Еревана Овсеп Шагинян, в свою очередь, считает, что для опытного водителя нет разницы - автомобиль с правым или левым рулем.

"Для обгона на трассе, к примеру, надо сохранять дистанцию и дождаться, пока обзор встречного движения не будет перекрыт грузовым транспортом. При соблюдении дистанции водитель способен контролировать встречный поток и обогнать без каких-либо проблем", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники полиции. Ереван, 7 января 2018 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"Такого же мнения придерживается житель Еревана Галуст Погосян. "У меня два автомобиля – один с правым рулем, другой - с левым. Порой, в течение дня приходится ездить и на первом, и на втором. Каких-либо проблем с адаптацией не бывает", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Еревана Давид Симонян отметил, что спрос на автомобили с правосторонним рулевым управлением повышен из-за их низкой стоимости.

"При нарушении закономерности "руль - сторона движения" повышается риск. Об этом говорит статистика аварий. Но и без статистики любой, кто водит машину, а уж тем более, когда водительский стаж исчисляется десятилетиями, понимает, что видимость "праворуких" авто ограничена. Чтобы легче это понять, попробуйте представить, что ведете машину, сидя на пассажирском сиденье", - заявил Симонян.

По данным Дорожной полиции, за 11 месяцев прошлого года было зарегистрировано 3241 ДТП, в котором погибли 255 и были ранены 4774 человека. Согласно статистике, на долю праворульных авто пришлось 309 ДТП, или почти 9,5% от общего числа аварий, в которых погибли 16 (6%) и были ранены 490 человек (10%), сообщило армянское бюро "Радио "Свобода".

Согласно сведениям полиции, в Армении зарегистрировано около 32 тысяч автомобилей с правосторонним рулевым управлением. Данные об общем числе транспортных средств полиция не предоставляет. Однако портал b4b.am опубликовал данные республиканского бюро автострахования, согласно которым на 31 октября 2017 года в стране было застраховано порядка 483 тысяч автомобилей.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей