Грузия. Женская тюрьма в Рустави. Фото: Mzia Saganelidze (RFE/RL)

27 декабря 2017, 13:01

187 заключенных помилованы в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили приурочил сегодняшнее помилование к Новому году. 123 заключенных покинут колонии уже сегодня.

Среди помилованных – трое несовершеннолетних и 12 женщин, сообщил председатель комиссии по помилованию Звиад Коридзе на брифинге в администрации президента.

Он отметил, что 123 из 187 помилованных покинут учреждения по исполнению наказаний сегодня, остальным сокращены сроки заключения. Почти половина заключенных, которые сегодня выйдут на свободу, по слова Коридзе, были осуждены за преступления, связанные с наркотиками.

Председатель комиссии по помилованию уточнил, что члены комиссии работали с 14 по 24 декабря и рассмотрели дела 1182 осужденных.

Дело бывшего премьер-министра страны Вано Мерабишвили среди них не было, подчеркнул Коридзе. «Ни сам Мерабишвили, ни его адвокаты или родственники не подавали прошения о помилование. Поэтому комиссия не рассматривала дело Мерабишвили», - сказал Звиад Коридзе в эфире «Рустави2», передает корреспондент «Кавказского узла».

Вано Мерабишвили был осужден по нескольким обвинениям, в том числе по делу о разгоне акции протеста в мае 2011 года (на 4,5 года), о присвоении чужого имущества и растрате (на 5 лет) и по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (на 3 года). Мерабишвили виновным себя не признал, его защита заявляет о политическом преследовании. 2 ноября Минюст Грузии опроверг заявление защиты Вано Мерабишвили о начале процедуры по условно-досрочному освобождению, заявив, что осужденный еще не отсидел достаточный для этого срок.

Сегодняшнее помилование в Грузии – уже пятое за год. Напомним, 12 октября президент Грузии амнистировал 226 заключенных. Накануне празднования Пасхи, в апреле Георгий Маргвелашвили подписал аналогичный указ, который касался 91 осужденного. В июле, по данным «Sputnik-Грузия», были помилованы 170 заключенных. Еще 157 осужденных были помилованы 1 марта.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей