Фотография самолета. День скорби по погибшим в результате крушения самолета Ту-154. Сочи, 26 декабря 2016 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

25 декабря 2017, 14:25

Сочинцы почтили память жертв авиакатастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи, в окрестностях которого год назад разбился самолет Минобороны России, прошло памятное мероприятие по погибшим. В нем приняли участие несколько сотен горожан.

Как писал "Кавказский узел", Ту-154 Минобороны России, летевший в Сирию, потерпел крушение после дозаправки в Сочи 25 декабря 2016 года. На борту находились 92 человека, все они погибли. Сегодня Следственный комитет России сообщил, что по делу потерпевшими признаны 156 человек.

Несмотря на проведение порядка 400 экспертиз, следствие продолжается. При этом следствие заявило, что версия взрыва на борту самолета исключена. Согласно версии следствия, озвученной 31 мая Минобороны России, катастрофа произошла из-за нарушения пространственной ориентировки командира лайнера.

Участники сегодняшнего траурного мероприятия собрались на набережной Адлера.

"Возле моря горожане почтили память погибших в авиакатастрофе минутой молчания, зажгли свечи и опустили в море цветы", - рассказал представитель пресс-службы администрации Сочи.

По его словам, в акции приняли участие "несколько сотен горожан", и во время памятного мероприятия прозвучала песня ансамбля имени Александрова "Калинка", передает "Интерфакс".

Участникам акции не помешал сильный дождь, который шел в Сочи еще с ночи. Сочинцы возложили цветы рядом со штормящим морем, пишет "Российская газета".

На борту потерпевшего крушение самолета находились военнослужащие, журналисты, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и артисты ансамбля имени Александрова.

Авиакатастрофа не оставила равнодушными местных жителей, сообщила одна из участниц акции памяти.

"Мы проводили траурные мероприятия год назад, когда случилась катастрофа. И сейчас, спустя год, собрались почтить память всех погибших в авиакатастрофе. Это большая трагедия, которая никого не оставила неравнодушным", - рассказала жительница Адлера Оксана, слова которой привело РИА "Новости".

Также утром в храмах Сочи отслужили панихиды по жертвам авиакатастрофы, передает «Комсомольская правда - Кубань».

Сочинские чиновники готовы рассмотреть предложение об установке памятника погибшим.

"По вопросу установки памятника погибшим членам экипажа и пассажирам Ту-154 в Сочи в администрацию города пока никто не обращался. Если такое предложение поступит, будем рассматривать", - рассказал представитель пресс-службы мэрии Сочи ТАСС, которое указывает, что на Мемориальном военном кладбище в подмосковных Мытищах, где похоронены жертвы катастрофы, будет установлена стела с чайками.

Вскоре после авиакатастрофы в декабре 2016-го на кромке морского мола сочинцы создали мемориал погибшим из цветов и свечей. В ночь с 6 на 7 января временный мемориал, который был сооружен из живых цветов, венков и свечей в память о жертвах авиакатастрофы в Сочи был убран сотрудниками пляжа «Маяк» и рабочими, производящими укладку брусчатки на Приморской набережной. Но люди продолжали нести к месту мемориала цветы и бросали их в море.

В память погибших в авиакатастрофе журналистов в Москве возле телецентра "Останкино" сегодня был открыт мемориал. "Мы, входя в свою редакцию, каждый день видим фотографии ребят, которые работали с нами на Первом канале, и, уходя с работы, смотрим на них. Поэтому они всегда с нами", - рассказал гендиректор Первого канала Константин Эрнст, слова которого приводит "ТВ Центр".

А в Горловке сегодня появилась мемориальная доска в память о Елизавете Глинке. Доску открыли на территории городской больницы. К ней почтить память Глинки пришли несколько сотен человек, передает Рен-ТВ. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей