18 декабря 2017, 23:56

Власти Чечни пообещали помочь в реабилитации возвращенных из Сирии детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мальчик и девочка, которые в минувшие выходные вернулись с Ближнего Востока в Грозный, пройдут реабилитацию в специализированном центре. После зоны боевых действий дети нуждаются в помощи психологов, считают врачи.

Как писал "Кавказский узел", 8-летняя девочка и 10-летний мальчик, вывезенные отцом в Сирию, доставлены ночью 16 ноября в Грозный и переданы родным.

Дети пройдут курс лечения в Детском реабилитационном центре в Грозном, отметили в аппарате главы и правительства Чечни. "Они, как и другие дети, возвращенные из зоны военных действий, нуждаются в помощи специалистов-психологов. Сейчас они со своими родными, в ближайшие дни детей определят в Детский реабилитационный центр. Также будет решен вопрос с учебой. Вероятнее всего, дети пойдут в школу после новогодних каникул. Последние два года они фактически не учились", - отметил источник "Кавказского узла".

Девочка и мальчик были увезены в Сирию в 2015 году их отцом, который находится в розыске за участие вооруженных формированиях на территории иностранного государства.

"Месяца два назад стало известно, что дети находятся в лагере беженцев. Благодаря усилиям властей их переправили в Турцию, и за ними отправилась мать. Об отце никакой информации нет", - рассказала "Кавказскому узлу" одна из родственниц возвращенных в Чечню детей.

Мальчик и девочка, по ее словам, адаптируются к повседневной жизни. "Они почти не говорит по-русски, больше на чеченском, знают арабский, умеют читать молитвы", - сказала женщина.

Власти используют возвращение женщин и детей из Сирии и Ирака в пропагандистских целях, считают жители Чечни. 14 декабря во время пресс-конференции президент России Владимир Путин похвалил главу региона Рамзана Кадырова за возвращение женщин и детей с Ближнего Востока. При этом чеченские женщины, привезенные из Сирии, заявили, что вернулись в Россию лишь после согласия на уголовное преследование. 

Приехавшие из зоны боевых действий дети нуждаются в медицинской и психологической помощи.

"Некоторые из тех детей, которых раньше привезли в Грозный, были крайне истощены, среди них были раненые. Кроме того, с детьми нужно плотно работать психологам. Им следует больше общаться со сверстниками, включиться в учебный процесс, чтобы как можно скорее отойти от воспоминаний о тех ужасах, что им пришлось вынести", - считает Лариса, работающая врачом.

Вопросами, связанными с реабилитацией детей и женщин, возвращающихся из Сирии и Ирака, должны заниматься специалисты, считает Хава, сотрудница одной из чеченских неправительственных организаций.

"Жены и дети боевиков в какой-то мере проникнуты идеологией радикализма. С ними надо плотно работать, и заниматься этим должны специалисты в самой различной области – психологи, богословы. Одного лишь факта возвращения домой недостаточно", - полагает общественница.

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа можно ознакомиться на специальных тематических страницах "Кавказского узла" "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, на "Кавказском узле" опубликован материал "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и по решению суда запрещено в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей