Один из убитых в Губдене был депутатом
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Депутатское удостоверение, найденное на месте спецоперации в дагестанском селе Губден, принадлежит одному из убитых, Магомед-Хабибу Касимову. Он в прошлом был депутатом собрания Карабудахкентского района, подтвердили в администрации.
Как писал "Кавказский узел", 16 декабря в селении Губден был введен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали частный дом, а утром 17 декабря вступили в перестрелку с находившимися в нем предполагаемыми боевиками. Режим КТО отменили после того, как трое находившихся в доме человек были убиты.
Один из убитых опознан как Алигаджи Хамутаев - разыскиваемый с 2012 года лидер "губденской" группировки боевиков, причастный, по версии силовиков, к убийству восьми человек и нападении на автоколонну МВД. В доме были найдены удостоверение депутата собрания МО "Карабудахкентский район", а также несколько автоматов Калашникова, магазины к ним, патроны, пакеты с селитрой, бутылки с ацетоном и предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, сообщил источник.
Найденное на месте спецоперации в дагестанском селе Губден удостоверение депутата было выдано Магомед-Хабибу Касимову, он был депутатом районного собрания первого созыва, завила сегодня пресс-служба администрации Карабудахкентского района.
"Удостоверение было выдано сроком на пять лет, с 21 июня 2005 года по 29 мая 2010 года. По информации о выборах за 2010 и 2015 годы, представленной территориальной избирательной комиссией, депутат Магомед-Хабиб Касимов не был избран на новые сроки", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте райадминистрации.
После истечения срока полномочий депутата удостоверение недействительно, документ остается у его владельца, отметила со ссылкой на главу ТИК Карабудахкентского района Магомедавала Алпанаева пресс-служба администрации.
Владелец удостоверения Магомед-Хабиб Касимов оказался среди трех убитых в ходе спецоперации в Губдене. Касимов оказывал боевикам пособническую помощь, ему же принадлежал дом, который штурмовали силовики, сообщил сегодня источник.
"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, перестрелок и инцидентов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




