Рабочий пилит деревья в ростовском парке Островского. 15 декабря 2017 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

16 декабря 2017, 11:13

Ростовчане возмутились вырубкой деревьев в парке Островского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 1500 человек подписали электронную петицию с требованием запретить массовую вырубку деревьев в ростовском парке под строительство музея "Россия - Моя история". Экологи заявили, что парк уже слишком сильно застроен, а местные жители считают, что для музея надо было найти другое место.

Вырубка деревьев в парке Островского началась 9 декабря, утверждает автор петиции к губернатору Ростовской области. По его данным, в парке на участке 4 га планируется построить музей, при этом будут вырублены 270 деревьев.

"Парк Островского очень дорог для ростовчан! Поэтому призываем власти прекратить вырубку! И выбрать участок в городе свободный от зеленых насаждений!" - говорится в петиции, опубликованной 9 декабря на сайте Сhange.org. По данным на 11.12 мск 16 декабря, петицию подписали 1587 человек.

13 декабря на сайте, созданном администрацией Ростова-на-Дону, появилась инициатива создать в городе Музей истории России. В последнее время по инициативе президента Путина во многих городах появляются музеи, посвященные истории России, а в Ростове-на-Дону его до сих пор нет, отмечает автор инициативы Юлия Прилипко. Музей предлагается построить в парке Островского. "Благоустроить территорию парка прилегающую к музею, в том числе с озеленением. Таким образом улучшить состояние парковой зоны, сделав ее доступной и комфортной для ростовчан и гостей города", - говорится в предложении, опубликованном на сайте "Активный ростовчанин". По состоянию на 11.12 мск 16 декабря, за предложение высказались 11 посетителей сайта, столько же проголосовали против.

В Махачкале под строительство интерактивного музея "Россия – моя история" была отведена часть парка Ленинского комсомола. Это вызвало протесты местных жителей, добившихся переноса строительства в другое место. Строительство этого музея в другом городе юга России, Волгограде, стало первым этапом благоустройства поймы реки Царицы. Волгоградские активисты требуют не застраивать пойму, а создать в ней природный парк. 

14 декабря информация об инициативе строительства музея в парке Островского появилась во многих СМИ, ранее не писавших о Ростовской области - например, на сайтах "Карелинформ", "ТагилСити.ру", отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Вырубленный участок в ростовском парке Островского. 15 декабря 2017 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"По данным городских властей, строительство музея "Россия - Моя история" предусматривает посадку 359 лиственных деревьев и 39 хвойных кустарников. Кроме того, предусмотрено устройство живой изгороди площадью 145 погонных метров, газона на 2352 квадратных метрах и 238 квадратных метров цветника, говорится на сайте администрации Ростова-на-Дону.

В настоящее время в парке между стадионом "Олимп-2" и Пантелеймоновской церковью возведен двухметровый забор с воротами. Когда они открылись, удалось увидеть, что все деревья за забором вырублены и распилены, передает корреспондент "Кавказского узла", побывавший в парке Островского 15 декабря. Рабочие при помощи автогидроподъемников спиливали ветви деревьев, растущих рядом с забором. Согласно информации на стенде, размещенном близ стройки, там ведутся работы по возведению выставочного зала "Россия — моя история". Сроком окончания работ указан май 2018 года. Рабочие разговаривать с корреспондентом "Кавказского узла" отказались.

Экологи заявили о критическом уровне застройки парка Островского

Представители экологических организаций, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", заявили, что не верят мэрии, обещающей озеленить территорию у музея.

"Еще два года назад комитет по охране окружающей среды делал доклад о том, что озеленение у нас всего лишь на 26% от 100, мы степной город. Вырубка происходит просто везде, тотально, и, естественно, это усугубляет экологическую обстановку в городе", - рассказала представитель общественного движения "Городской патруль" Елена Хатламаджиян.

Она отметила, что только определенная часть парков может быть отдана под застройку, а парк Островского застроен уже на 33%. "Нам говорят, что это не парк, но если взять карту, мы увидим, что это территория парка, которую взяли, отмежевали и сказали, что это не парк. В итоге забрали у парка кусок земли и теперь там строят музей. По закону, в парках музеи строить можно, но если это не превышает максимальный процент застройки. В данном случае процент превышен", - заявила Елена Хатламаджиян.

По ее словам, документы на вырубку ей не показали, а устно сообщили о планах вырубить 270 деревьев. "Может, их там и больше", - добавила активистка.

Строительство музеев и выставочных залов в парке Островского было разрешено недавно, но соответствующие изменения в градостроительные регламенты были внесены с нарушением Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утверждает активист экологической организации "Зеленый союз" Роман Мильченко. "Так захотела городская дума. Сама территория данного парка уже перенасыщена объектами капитального строительства и элементами благоустройства", - отметил он, добавив, что строительство музея ставит вопрос о нанесении ущерба экологии города.

Ростовчане высказались против строительства музея в парке

Местные жители, гулявшие в парке и его окрестностях, выказали корреспонденту "Кавказского узла" возмущение вырубкой многолетних деревьев.

"Если честно, я в шоке! Музей важнее трехсот деревьев, которые здесь росли? В центре города, по-моему, отсутствия свободных площадей нет, построили бы там", - сказала ростовчанка Анна Ивановна. "Я оцениваю это так: для ростовчан важнее деревья, чем музеи. Музеи можно в зданиях открыть, а деревья просто так не высадишь. По-моему, много вариантов, где этот музей можно разместить", - согласен с ней местный житель Олег.

"Неужели нельзя этот музей было около нового аэропорта "Платов" построить? Или на месте старого? Зачем вырубать деревья, которые несколько десятков лет росли?" - недоумевает житель города Сергей.

"Власти в очередной раз показали, что им наплевать на мнение людей. Я живу здесь, на Шолохова, и меня никто не спросил, хочу я деревья или музей. Вообще-то год экологии в стране!" - отметил студент ЮФУ Евгений.

В приемной директора парка корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что вырубка идет "не на территории парка", и поспешили завершить разговор. В администрации Ростова-на-Дону затруднились ответить на вопрос, была ли вырубка согласована на общественных слушаниях.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей