Последствия взрыва жилого дома в Волгодонске. 16 сентября 1999 г. Фото: общественное достояние https://ru.wikipedia.org

11 декабря 2017, 07:13

Осужденным по делу о терактах в Москве и Волгодонске предъявлены обвинения в расстреле солдат в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву, ранее осужденным по делу о взрыве многоквартирного дома в Волгодонске, а также жилых домов в Москве в 1999 году, следователи предъявили новые обвинения. Их заподозрили в нападении на колонну федеральных войск на севере Чечни во время второй чеченской кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова по обвинению в совершении ряда терактов, в том числе взрывов в Волгодонске и Москве.

Об участии Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева в нападении на военнослужащих в 1999 году правоохранительные органы узнали в ходе допросов ранее задержанных и осужденных по этому делу членов незаконных вооруженных формирований, со ссылкой на собственные источники сегодня, 11 декабря, пишет "Коммерсант".

Нападение на колонну российских войск произошло 4 октября 1999 года. По данным силовиков, несколько диверсионно-террористических групп, объединившись под руководством Хаттаба (убит в 2002 году в результате спецоперации, проведенной российскими спецслужбами), устроили засаду вблизи железнодорожной станции "Червленная"  Шелковского района. В ходе нападения были убиты 15 военнослужащих, а еще 28 получили ранения различной степени тяжести. В 2009 году пятеро боевиков, принимавших участие в нападении, были приговорены к различным срокам лишения свободы, в том числе трое - к пожизненному заключению. Все они, по данным следствия,  входили в состав "Сары-Суйского батальона" и напрямую подчинялись арабскому полевому командиру Хаттабу.

Участвовавшим в том бою Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, дело рассматривается в суде в Грозном, со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Чечне сообщает издание.

Отметим, что к различным срокам лишения свободы по делу о нападении на "Червленную" были приговорены 18 человек. Последний на сегодняшний день приговор был вынесен в марте 2017 года в Чечне в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова.

Арби Дандаев (один из полевых командиров, принимавших участие в этом нападении) был осужден Верховным судом Дагестана в марте 2009 года и приговорен к пожизненному заключению. Абдулгани Ганишив, уроженец Чечни, также, по данным силовиков, бывший в числе нападавших, в 2009 году был приговорен Краснодарским краевым судом к 14 годам лишения свободы  за организацию терактов в Сочи и подготовку взрыва в Анапе. 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей