У КПП "Верхний Ларс", граница России и Грузии. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

25 ноября 2017, 12:17

Туристы из Чечни и Дагестана пожаловались на недопуск в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Въезд на территорию Грузии закрыт для жителей Дагестана и Чечни после спецоперации в Тбилиси, сообщили пользователи соцсетей.

Как сообщал "Кавказский узел", спецоперация в Тбилиси продолжалась с вечера 21 до вечера 22 ноября. В ходе перестрелки погиб один спецназовец, еще четверо получили ранения. Были убиты трое и задержан один из предполагаемых боевиков.

По сведениям местных жителей, спецоперация велась против выходцев из Чечни. Эту информацию подтвердил и глава "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов, однако он опроверг появившиеся в прессе сведения, что в ходе спецоперации был убит  Ахмед Чатаев, говорится в справке "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси", опубликованной на "Кавказском узле".

О том, что въезд на территорию Грузии закрыт для жителей Дагестана и Чечни, написал сегодня на своей странице в Facebook махачкалинец Марат Курбанов.

"Развернули уже много дагов и чехов (дагестанцев и чеченцев. - Прим. "Кавказского узла"), - написал Курбанов с российско-грузинской границы.

"Едем домой. Развернули всех", - ответил Марат Курбанов на комментарии пользователей сети.

Пользователь соцсети Facebook Алина Тураева рассказала, что на территорию Грузии не смогла попасть ее подруга.

Скриншот сообщения Марата Курбанова в Facebook.

"Позавчера как раз мою подругу без объяснения причин, без извинений в течение 40 минут вернули назад тем же рейсом, которым она прилетела. А ведь как все красиво начиналось. Летели к приятельнице на день рождения с подарками и цветами. Я уже не рискнула вылететь. Скоро загранпаспорт, выданный в Дагестане, будет считаться позором", - заметила Алина Тураева.

Скриншот сообщений пользователей Facebook.

Пользователь соцсети Facebook Назим Азимов отметил, что он планировал поехать в Грузию на горнолыжный курорт.

"Собирался на лыжах покататься, теперь вот!", - написал Азимов, задав вопрос, надолго ли закрыт въезд в Грузию.

"Надеюсь, что нет", - ответил ему Марат Курбанов, также заметив, что "за подлость одного пострадали тысячи".

Поездки в Грузию в Дагестане организуют около десяти турфирм, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

В дагестанском турагентстве "Шангереев-тур" корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что "с мая по ноябрь 2017 года Грузию от турфирмы посетили около 200 человек".

"Я посетила Грузию с подругами летом, никаких проблем на границе с пограничниками и таможенниками не было. В стране прекрасное отношение к россиянам, было очень много туристов из России, в центре Тбилиси сплошная русская речь, меню на русском языке. Очень жаль, что из-за некоторых неадекватных людей отношения могут испортиться", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинка Мадина Омарова.

На сайтах МВД и МИД Грузии информация об ограничениях на въезд, введенных в отношении туристов из России, по состоянию на 11.00 мск 25 ноября, отсутствовала.  

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей