×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:41, 17 ноября 2017

Убийца депутата парламента Грузии досрочно вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок Георгию Баратели, приговоренному в 2007 году к 26 годам тюрьмы за убийство депутата парламента Грузии двух созывов Гурама Шарадзе, был сокращен по амнистии, заявил сегодня адвокат Мамука Нозадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Гурам Шарадзе был убит в Тбилиси в мае 2007 году. Георгий Баратели был арестован в тот же день. При задержании он был ранен при попытке оказать сопротивление.

Гурам Шарадзе в начале 1990-х годов был соратником и единомышленником первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии. Он был депутатом парламента Грузии двух созывов. Являлся сопредседателем партии "XXI век - Язык, Отечество, Вера". Шарадзе активно выступал против деятельности различных религиозных сект и был их ярым противником, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В ноябре 2007 года Тбилисский суд признал Баратели виновным в умышленном убийстве, а также в попытке умышленного убийства за нападение на сотрудника патрульной полиции, умышленном нанесении легкого вреда здоровью врача и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, передает "Новости-Грузия".

"Ему присудили 26 лет", - цитирует адвоката Баратели Мамуку Нозадзе издание.

По словам защитника, в 2012 году вышла амнистия, которая касалась, в том числе и Баратели, и значительно урезала ему срок заключения.

Комментариев от Георгия Баратели, а также родственников Гурама Шарадзе пока не поступало.

Напомним, что ранее Георгий Баратели называл мотивом убийства месть, так как ему не заплатили за работу. При этом дочь убитого Русудан Шарадзе в 2007 году заявляла, что семья считает убийство Гурама Шарадзе политическим, выражает недоверие следствию и судебным органам и не намерена с ними сотрудничать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "Доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Персоналии