Магомед Муцольгов. Фото https://amnesty.org.ru/ru/2015-11-07-rossiya/

06 ноября 2017, 13:05

Очевидцы сообщили подробности нападения в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пост ДПС в Ингушетии напали, предположительно, два человека, рассказал "Кавказскому узлу" один из раненых полицейских. Выстрелы звучали так, словно перестрелка шла совсем близко, сообщил правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", вечером 5 ноября было совершено нападение на пост ДПС у села Яндаре. Один боевик совершил самоподрыв, остальные вступили в перестрелку с силовиками. Двое полицейских умерли от ран, полученных при взрыве. НАК рапортовал о двух убитых боевиках. В перестрелке с силовиками был убит местный житель Магомед Мурзабеков, сообщил сегодня информированный источник.

По данным "Кавказского узла", атака на блокпост стала вторым за месяц нападением на пост ДПС у селения Яндаре. Предыдущее произошло 19 октября, тогда нападавший был убит полицейскими и опознан как 20-летний житель Карабулака.

Один из раненых полицейских, отказавшийся назвать свое имя, рассказал сегодня ночью корреспонденту "Кавказского узла" о подробностях нападения. По его словам, нападавших было, предположительно, двое. В помещение блокпоста вбежал человек и бросил на пол рюкзак, после чего произошел взрыв, и человек погиб на месте. Второй нападавший отстреливался от силовиков вблизи поста ДПС, сообщил раненый правоохранитель.

Врач республиканской клинической больницы рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности, что был вызван в медучреждение к 20.00 мск. По его словам, он общался с четырьмя ранеными. При этом доктор затруднился назвать общее число пострадавших и уточнить, были ли среди них мирные жители.

Руководитель правозащитной организации "Машр", автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов сообщил сегодня ночью, что слышал взрыв и выстрелы, поскольку пост ДПС находится неподалеку от его офиса.

"Сегодняшний взрыв и выстрелы звучали так, словно обстрел шел по моему дому и офису", - написал правозащитник в своей записи "Мы жертвы собственных ошибок и губительной политики".

Обстрелы и подрывы ведут "к разрухе и самоуничтожению нас как нации", подчеркнул ингушский правозащитник. "В результате нападения погибли люди, жители нашей республики, молодые парни, те, с кем связаны наши надежды на будущее процветание. За совсем короткое время совершено уже второе нападение на этот пост, и в обоих случаях есть жертвы. На постах стоят наши с вами сограждане, наши земляки, наши братья. <...> Насилие всегда порождает насилие, любая кровь вернется кровью, и нет гарантий, что жертвой не станет безвинный человек", - написал Магомед Муцольгов.

Пользователи соцсети осудили нападение на пост ДПС

Пользователи соцсети "ВКонтакте" рассказали, что сотрудники взорванного поста ДПС пользуются уважением водителей.

"На том посту хорошие ребята стоят . Много раз проезжал с полной тонировкой, ни разу ничего не сказали , кроме пожелания счастливого пути", - прокомментировал 5 ноября известие о нападении на пост пользователь сообщества The Magas times под ником Great Gatsby.

"Подло, конечно, стрелять в гибддшника... в обязаности которых входит порядок на дорогах... да и парни там стоят нормальные... никогда, сколько проезжал, никто не копал по беспределу... всегда вежливые и аккуратные с водителями", - подтвердил пользователь соцсети под ником Алехандро Гракх.

"Обидно, что такое у нас [в Ингушетии] происходит, по всем каналам об этом на всю страну трубят, вроде начали хоть как-то спокойно жить", - посетовал в комментарии под записью пользователь Ингуш Ингушев.

"Вот не верю я, что человек в здравом уме пойдет убивать сотрудников полиции да ещё подрывать себя (говорят, один там себя взорвал). Зачем это делать? В чем смысл?... Разговоры о том, что кто-то их вербует, промывает мозг и делают из них террористов, по-моему, чушь полная", - поделился мнением пользователь под ником Ari Zona.

Напомним, что 23 августа, после того как, по данным НАК, в селе Пседах были убиты четыре боевика "малгобекской" группировки, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что "с организованным бандподпольем, состоящим из бандгрупп, в республике покончено".

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей