Пожарная машина. Фото © Sputnik/ Asatur Yesayants

31 октября 2017, 17:16

Погорельцы из села Норапат остались в палатках у дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть жильцов сгоревшего в селе Норапат дома отказались от временных квартир и остались в палатках, чтобы власти немедленно разрешили проблему, а не забыли о них.

Как писал "Кавказский узел", вечером 22 октября в селе Норапат Армавирской области сгорело жилое здание бывшего суда. Погорельцы, потерявшие жилье и все вещи, временно переехали к родственникам и знакомым. Представитель МЧС сообщила "Кавказскому узлу", что здание еще до пожара было аварийным и не подлежит восстановлению.

Погорельцы из села Норапат получили единовременную материальную помощь в размере 60 тысяч драмов (125 долларов США или 7200 рублей) на человека. В сгоревшем доме жили 11 семей, всего 24 человека. Деньги для выплаты им помощи - 1 миллион 440 тысяч драмов - были выделены из бюджета общины, сообщил мэр Армавира Рубен Хлхатян корреспонденту «Кавказского узла».

По словам мэра, власти обязались компенсировать пострадавшим семьям затраты на аренду жилья в течение первых шести месяцев после пожара, а где погорельцы будут жить через полгода, пока не решено. Жильцы сгоревшего дома получили возможность ежедневно питаться в благотворительной столовой Красного Креста.

Хлхатян добавил, что часть погорельцев сейчас живет у родственников, а некоторые переехали в свои же дома, но скрывают, что это их собственность. «Другие продолжают оставаться в установленных во дворе сгоревшего здания палатках, не хотят никуда вселяться. Мэрия нашла в городе восемь квартир, куда они могли бы вселиться, арендную плату правительство готово взять на себя, но пострадавшие отказываются от этого, предпочитают жить в палатках», - сказал мэр.

Он считает, что таким образом пострадавшие хотят добиться от властей быстрого разрешения своей проблемы, однако плана по обеспечению их жильем у властей пока нет. «Может быть, правительство решит построить для них новый дом, а может, и выдадут им сертификаты – не знаю, пока ничего не известно», - сказал Рубен Хлхатян.

Погорельцы не знают, где им придется жить

Жительница сгоревшего дома Гоар Абрамян в момент возгорания была на работе неподалеку. Услышав о пожаре, женщина прибежала к зданию и увидела, как соседи выносят на улицу на руках ее дочерей. «Хорошо, что смогли спасти девочек», - рассказала Гоар корреспонденту «Кавказского узла».

В результате пожара женщина потеряла все нажитое имущество и документы. «В здание войти после пожара спасатели не позволили из соображений безопасности, сказали, что дом и раньше был аварийный, может рухнуть в любой момент», - сказала она.

По словам Гоар, сотрудники армавирской мэрии приходили к погорельцам. Чиновники сказали, что в течение некоторого времени пострадавшим придется арендовать жилье, а позднее для них могут построить новый дом. Семью Гоар Абрамян временно приютили знакомые, живущие по соседству, однако у них очень тесное жилье, поэтому остаться там надолго она не сможет.

Соседи 70-летней Светланы Мноян разбудили ее во время пожара и помогли ей выбраться из горящей комнаты. Женщина живет в палатке перед своим бывшим домом - идти ей некуда, родственников в Армении у нее нет, рассказала Светлана корреспонденту «Кавказского узла».

Светлана подтвердила, что отказалась переселиться из палатки во временное жилье: она полагает, что если согласится на временную квартиру, «власти позабудут» о проблеме погорельцев. Брат женщины живет со своей семьей в России, но связаться с родственниками она не может.

«Телефон остался в здании и сгорел, номера родственников я не помню. Не могу даже их поставить в известность о случившемся. Я не знаю, как нас обеспечат жильем и когда, но и не представляю, как мы можем оставаться на улице», - сказала Мноян. 

Начальник спасательного управления отверг версию поджога

Один из погорельцев, не пожелавший назвать свое имя, озвучил версию поджога в разговоре с корреспондентом «Кавказского узла». Мужчина утверждает, что за неделю до пожара в дом «пришел некто из Еревана и сказал, что здание кто-то хочет купить, а жильцам придется выселиться».

Он убежден, что здание подожгли специально. «Пожарные подоспели не вовремя, а те машины, которые приехали, были в неисправном состоянии, поэтому пожар не смогли потушить», - добавил мужчина.

Информацию о несвоевременном прибытии пожарных опроверг начальник спасательного управления Армавирской области Ованнес Маргарян. По его словам, первая пожарная машина приехала на место ЧП через семь минут после сообщения о возгорании - сигнал поступил 22 октября в 22.20, а в 22.27 первая машина была на месте.

Оценив масштаб пожара, спасатели вызвали еще четыре машины, а через некоторое время запросили подкрепления - всего на месте возгорания работали восемь пожарных машин, в том числе две из Еревана, а также специальная техника. «Одна машина вышла из строя, но ее быстро починили, и она вернулась к тушению пожара», - рассказал Маргарян корреспонденту «Кавказского узла».

Начальник спасательного управления отметил, что спасти здание было невозможно - к моменту прибытия первой пожарной машины оно уже было охвачено огнем от первого до последнего этажа, а внутри горели вещи жильцов. Сами жители при этом рассказывали о нескольких взрывах, которые были слышны перед возгоранием.

«Либо жители здания поздно позвонили в МЧС, либо здание воспламенилось очень быстро из-за деревянных перегородок внутри. Кроме этого, взорвались газовые баллоны и здание внутри было разрушено», - сказал Ованнес Маргарян. Он предположил, что пострадавшие люди перекладывают вину на пожарных из-за сильного стресса и горя.

Согласно официальной версии МЧС, пожар мог начаться в помещении на первом этаже здания, «где хранились дрова и картон». Именно эта версия направлена пожарными в Следственный комитет Армении, рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства корреспонденту «Кавказского узла».

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей